Новости

В Беларуси до конца года будут проработаны все направления развития электротранспорта

20210719 new1Число электромобилей в Беларуси увеличилось до 4 тысяч. Об этом 16 июля сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич на открытии Дня электротранспорта в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень».
В рамках Дня электротранспорта состоялся круглый стол «Перспективы развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры в Беларуси». Выступая на нем, первый заместитель министра промышленности Сергей Гунько пообещал, что «в Беларуси на конец года будут созданы все направления развития электротранспорта». «К концу года мы ожидаем закрыть все ниши эксплуатации электрических машин», — сказал первый замминистра. К 2025 году долю электротранспорта среди общественного транспорта в нашей стране планируется увеличить до 30%. Для Минска это означает дополнительные 700 единиц общественного электротранспорта к 2022—2023 годам.
20210719 new11
По словам Сергея Гунько, готовится проект еще одного указа по льготам, имеющим целью стимулировать развитие электротранспорта. Они будут предоставлены юридическим лицам, которые приобретают электромобили, в форме налогового вычета, пропорционального числу приобретаемых электромашин. По мнению одного из последующих выступавших, это будет способствовать приходу на электромобильный рынок Беларуси крупных дилеров.
20210719 new12
«За первое полугодие 2021 года в нашу страну ввезено 2112 электромобилей — это чуть больше, чем за весь прошлый год (1810 машин). – отметил министр энергетики Виктор Каранкевич. — Растет объем потребления электроэнергии зарядными станциями для электромобилей — за пять месяцев текущего года он составил 3,8 млн кВт·ч, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».
По словам министра, 2020 год наглядно показал, что ведущие страны мира начали движение к глобальной электрификации транспорта. В прошлом году в мире было продано более 3 млн электромобилей. Их общее число превысило 10 млн единиц. По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2030 году мировой парк электромобилей может вырасти до 145 млн. О своем намерении отказаться от выпуска автомобилей с двигателем внутреннего сгорания уже объявили крупнейшие автоконцерны. Динамично обновляется и парк городского электрического транспорта, а это дает качественно новые возможности в сфере обслуживания потребителей и сокращения вредных выбросов в окружающую среду. По прогнозам международных исследовательских центров, доля электробусов к 2030 году вырастет до 30%.
20210719 new13
«В повышении уровня электромобильности заинтересована и наша страна. Для этого создаются необходимые условия, приняты стимулирующие меры. Развитие электротранспорта, расширение сети зарядных станций обозначено главой государства как одни из важных задач в текущей пятилетке», — подчеркнул глава Минэнерго.
20210719 new14
Министр энергетики отметил важность того, что не только наши граждане, но и промышленные предприятия начинают переходить на электромобили. «Экономия от их использования весомая. Это на своем примере ощутило «Гомельэнерго», которое одним из первых среди энергоснабжающих организаций реализовало пилотный проект по обновлению автопарка электромобилями. Рассматриваются возможности закупки электротранспорта и другими организациями энергосистемы», — подчеркнул Виктор Каранкевич.
20210719 new15
День электротранспорта в «Великом камне» собрал широкий круг предприятий и компаний, деятельность которых связана с электротранспортом — представителей промышленного комплекса, ученых, компаний-импортеров электромобилей
На выставке были представлены как легковые авто, так и спецтехника на электротяге, в частности, льдозаливочный комбайн МТЗ. В числе экспонатов были электробусы «Белкоммунмаш» и МАЗ, одни из последних моделей электромобилей Tesla, BMW, Chevrolet. Здесь можно было увидеть и самый маленький электромобиль в Беларуси, а также новые модели электромотоциклов, электроскутеров и электровелосипедов. Программа мероприятия включала тест-драйвы, соревнования для любителей езды на моноколесах, а также заезд детских гоночных электрокаров, организованный госкорпорацией «Росатом».
20210719 new16
Представители Департамента по энергоэффективности во главе с руководителем – заместителем Председателя Госстандарта – директором Михаилом Малашенко приняли активное участие в мероприятиях Дня электротранспорта.

Печать