Новости

«Энергоэффективность в Беларуси. Реализация проектов и планы развития»

20200224 logo energy6 августа в пресс-центре «Sputnik Беларусь» состоялась пресс-конференция «Энергоэффективность в Беларуси. Реализация проектов и планы развития». В ней приняли участие заместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Леонид Полещук; начальник управления энергоэффективности, экологии и науки Министерства энергетики Республики Беларусь Сергей Гребень и заместитель главного инженера ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Игорь Гончарик.

 

 

 

20210806 new11

Как рассказал Леонид Полещук, основной задачей, поставленной Государственной программой «Энергосбережение» на 2021—2025 годы, явилось снижение энергоемкости ВВП не менее чем на 7 процентов к уровню 2020 года. В целях достижения поставленной задачи в стране проводится огромная работа, основанная на законе «Об энергосбережении», государственных программах, других нормативно-правовых актах.

20210806 new12

— Основным направлением энергосбережения мы видим дальнейшее осуществление модернизации и технического переоснащения производств с внедрением современных наукоемких, ресурсо-, энергосберегающих технологий, оборудования и материалов, включая модернизацию термических, литейных и гальванических производств, в том числе повышение эффективности технологических процессов, — отметил заместитель директора Департамента по энергоэффективности. — Увеличение использования местных видов топлива – достаточно серьезный показатель, и в программе это направление идет отдельным блоком.

Среди мероприятий и направлений, которые «в дальнейшем позволят выйти на экономию в 3 и более миллионов тонн условного топлива», заместитель директора Департамента по энергоэффективности назвал развитие электротранспорта, комплектующих и зарядной инфраструктуры для него; повышение эффективности работы действующих энергетических мощностей, модернизация литейных производств, проектирование и строительство только энергоэффективных зданий, электродомов, оптимизацию потребления тепловой энергии путем поэтапного проведения комплексной тепловой модернизации эксплуатируемого многоквартирного жилищного фонда.
Разработаны отраслевые и региональные планы мер энергосбережения на 2021 год, реализация которых обеспечит экономию топливно-энергетических ресурсов в объеме не менее 550 тыс. тонн условного топлива. По последним официальным данным Бестата за январь—май 2021 г. показатель по снижению энергоемкости ВВП составил плюс 9,4 процента при годовом задании плюс 6,8 процента; доля местных ТЭР (без учета атомной энергии) в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов (далее – ТЭР) — 14,1 процента при годовом задании 16,1 процента; доля возобновляемых источников энергии в валовом потреблении ТЭР — 7,3 процента при годовом задании 7,4 процента;

20210806 new13По данным Департамента по энергоэффективности за январь – июнь 2021 г. экономия ТЭР за счет реализации энергосберегающих мероприятий составила около 357 тыс. тонн условного топлива, или 64,9 процента при годовом плане 550 тыс. тонн условного топлива.

По всем указанным показателям наблюдается тенденция к выполнению.

Развитие использования местных видов ТЭР является важнейшим направлением энергетической безопасности страны и повышения ее энергетической самостоятельности. Государственной программой «Энергосбережение» на 2021–2025 годы предусматривается достижение доли ВИЭ до 8 процентов в валовом потреблении ТЭР. Увеличение использования возобновляемых видов топлива и энергии способствует устойчивому развитию энергетики страны.

Основной прирост ВИЭ в предстоящий пятилетний период в объеме около 450 тыс. т у.т. будет обеспечен за счет увеличения использования биомассы, в основном топливной щепы, организациями жилищно-коммунального хозяйства. Из 3800 котельных системы ЖКХ около 2800 котельных уже имеют котлы на древесном топливе. В 2021–2025 годах в рамках реализации Государственной программы «Энергосбережение» предусматривается ввод в эксплуатацию около 491 МВт энергомощностей на древесном топливе, что позволит увеличить объем использования местных ТЭР на 130 тыс. т у.т. и соответственно снизить потребление импортируемого природного газа на 113 млн куб. метров.

20210806 new14Заместитель главного инженера ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Игорь Гончарик рассказал о том, что до 2015 года в капремонт входили и некоторые мероприятия по энергоэффективности, например, замена окон, утепление стен. Нынешняя тепловая модернизация многоквартирных жилых зданий ведется в рамках Указа от 4 сентября 2019 г. № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», который дал возможность собственникам квартир участвовать в этом процессе собственными финансовыми средствами. На энергоэффективную модернизацию здания выдается безвозмездная субсидия на оплату 50% стоимости выполненных энергоэффективных мероприятий. Остальное подлежит выплате собственниками в рассрочку в течение 10 лет.

В связи с этим Леонид Полещук рассказал о Пилотной программе тепловой модернизации многоквартирных зданий в Гродненской и Могилевской областях, которая является частью Проекта по расширению устойчивого энергопользования и реализуется Департаментом по энергоэффективности в сотрудничестве с Министерством жилищно-коммунального хозяйства при финансовой и экспертной поддержке Международного банка реконструкции и развития и Глобального экологического фонда. В домах Могилева и области уже проведено 64 собрания собственников; в 3 домах две трети владельцев квартир в результате собраний приняли решения о тепломодернизации. В многоквартирных жилых зданиях Гродно и области проведено более 100 собраний с жильцами; в 5 зданиях большинством голосов принято решение начать тепломодернизацию. В Минске на сегодняшний день комплекс энергосберегающих мероприятий решили «заказать» жители трех многоквартирных домов. Недостаточно высокую активность собственников Леонид Полещук объясняет относительно низкими тарифами на отопление: государство все еще дотирует их на 80 процентов. С ростом тарифов вырастет и желание воспользоваться новым, льготным механизмом тепломодернизации.

20210806 new15

Отвечая на вопрос о новых резервах повышения энергоэффективности, заместитель директора департамента упомянул вовлечение в топливный баланс RDF-топлива на цементных заводах. Еще одним новым направлением реализации политики энергосбережения Леонид Полещук назвал внедрение абсорбционных бромисто-литиевых тепловых насосов в промышленном секторе. Эксплуатация тепловых насосов на различных объектах в республике подтверждает эффективность их применения для теплоснабжения, так как, потребляя 1 кВт·ч электроэнергии, можно производить более 3 кВт·ч тепловой энергии. Эти проекты будущего, которые позволяют все эффективнее уходить от использования энергии газа и ископаемых топлив, будут реализованы на Светлогорском ЦКК, предприятиях «Мозырьсоль» и «Гродно Азот».

Дмитрий Станюта

Печать