Новости

Приглашаем нормироваться

20210827 new2Энергосбережение на предприятии/организации является одним из приоритетных направлений развития энергетического сектора Республики Беларусь. В целях недопущения нерационального использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) необходимо соблюдать законодательство Республики Беларусь в сфере энергосбережения, в том числе разрабатывать и утверждать в установленном порядке нормы расхода ТЭР на производство единицы продукции (работ, услуг). Напоминает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Минского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Ольга Заблоцкая.

Минское областное управление по надзору за рациональным использованием ТЭР проводит административную процедуру по согласованию (утверждению) норм расхода ТЭР на 2022 год, которая регулируется Законом Республики Беларусь «Об основах административных процедур» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156.

Законом Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам технического регулирования и энергосбережения» от 24 мая 2021 года №111-З внесены изменений в Закон Республики Беларусь «Об энергосбережении» от 8 января 2015 года № 239-З. Документом изменяется нижняя граница суммарного потребления ТЭР, при котором для юридических лиц устанавливаются нормы расхода ТЭР. Вместо 100 тонн условного топлива этот порог будет составлять 300 тонн условного топлива.

20210827 new21

Нормы ТЭР устанавливаются на период до одного календарного года. Документы для прохождение данной административной процедуры на 2022 год должны быть представлены юридическими лицами не позднее 1 декабря 2021 г.

Своевременное выполнение указанных работ и наличие утвержденных в установленном порядке норм расхода ТЭР на очередной год позволит в дальнейшем избежать применение штрафных санкций за их отсутствие и сэкономить финансовые средства субъекта хозяйствования.

Дополнительно информируем, что потребление ТЭР без утвержденных в установленном законодательством порядке норм расхода ТЭР, является административным правонарушением, регламентированное ч.2 ст. 21.1. Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Контакты для справок:
Заместитель начальника управления Минин Олег Николаевич 367 40 86
Заместитель начальника ИЭО Титова Анжелика Сергеевна 318 18 56
Заведующий сектором Корпик Светлана Александровна 367 14 98
Главный специалист Заблоцкая Ольга Ивановна 367 14 98

Печать