Новости

Увлекательные обучающие семинары. Новации в методике проведения семинаров по энергосбережению в Могилеве

20210831 news1 1Могилевское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности продолжает серию обучающих СЕМИНАРов по основным вопросам изменения законодательства в сфере энергосбережения: новые районы, знакомые и новые лица, обмен опытом и знаниями.

В этот раз, 27 августа, специалисты управления встретились с организациями Белыничского и Круглянского районов. Аудитория была представлена различными сферами: жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура и др.
Излагая информацию, мы стараемся чтобы наши семинары были интересны слушателям и не утомительны. Об изменениях в законодательстве тоже можно рассказывать увлекательно и, судя по реакции слушателей, мы достигли желаемого: специалисты-энергетики предприятий активны в процессе, отвечают на вопросы, заполняют анкету, и удовлетворены результатами. Сообщает старший инспектор группы делопроизводства и отчетности Юлия Колотникова.

20210831 news1 2

Раздача анкет-вопросников, шпаргалки-подсказки, анимированная подача информации - вот наши небольшие новации в подаче материала, которые хорошо откликаются в аудитории. Среди специалистов по-прежнему актуальны вопросы правильного заполнения отчётности, расчета норм расхода топливно-энергетических ресурсов, формирования программ энергосбережения, расчетов технико-экономических обоснований (ТЭО) внедрения энергоэффективных мероприятий.

Управлением предпринимаются меры для сокращения времени, затрачиваемого специалистами для оформления документации и предотвращения ошибок в заполнении: шаблоны расчетов ТЭО, шпаргалки к заполнению отчётности, шаблон с автоматическим заполнением части требуемых в нормировании форм и прочее можно не только увидеть на презентации семинара, но и получить в электронном виде на съемном носителе или по электронной почте. Кроме того, все образцы документов, бланков, шаблонов, можно найти на странице аккаунта управления ВКОНТАКТЕ (VK), а начиная с августовского номера журнала «Энергоэффективность», на страницах журнала можно увидеть образцы ТЭО самых распространённых мероприятий в виде электронных таблиц.

Специалисты проконсультируют по всем вопросам, входящим в сферу компетенции управления, причём возможность их задать есть как по телефонам, размещенным на сайте Департамента по энергоэффективности, так и на страницах в социальных сетях.

Печать