Новости

Мы – за безопасность

20210907 news1 1Напоминаем, в Республике Беларусь Министерством по чрезвычайным ситуациям с 1 по 10 сентября 2021 года проводится акция «Единый день безопасности». В эти дни усилия государственных органов направлены на пропаганду безопасных условий проживания населения, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и проведение образовательно-воспитательной работы со всеми жителями страны.

В рамках проведения Единого дня безопасности в Могилевском областном управлении по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности 6 сентября 2021 г. прошла профилактическая беседа с трудовым коллективом на тему «Оперативная обстановка в области, печное и котельное отопление, электробезопасность, «дети в школу», заблудившиеся в лесу, жалостная опасность». Беседу провел начальник сектора организации функционирования ГСЧС и ГО Могилевского городского отдела по ЧС Михаил Новиков.

20210907 news1 2

В процессе общения работникам управления напомнили основные требования правил безопасности в быту и на рабочих местах, на дорогах и в других сферах. Особое внимание обратили на приведение в пожаробезопасное состояние печей и отопительных приборов в связи с наступлением отопительного сезона. С учетом начала учебного года было акцентировано внимание на необходимости обучения детей правилам дорожного движения, безопасного поведения в школе и дома, обращению с электро- и газовым оборудованием.

Представитель МЧС обратил внимание на необходимость соблюдения правил безопасности при эксплуатации электропроводки и электрооборудования, рассказал о последствиях неосторожного обращении с огнем, о необходимости установки АПИ в жилых помещениях домовладений, мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом» в котором даны рекомендации по действиям в непредвиденных ситуациях (выбило пробки, гроза, в дом заползла змея, ДТП, запах газа и др.), оказании первой помощи (сердечно-легочная реанимация, инородное тело, кровотечение, травмы конечностей первая психологическая помощь и др.). Также в приложении постоянно актуализируется карта неблагоприятных явлений., призвал работников всегда быть на страже безопасности детей.

20210907 news1 3

Напоминаем, что на территории Республики Беларусь действует единая дежурно-диспетчерская служба. В данную службу можно обращаться за помощью в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или других происшествий. Если вам или кому-то другому угрожает опасность, набирайте номер «112».

Михаил Новиков ответил на ряд вопросов, возникших в ходе беседы, захватывающих различные сферы нашей жизни.

В заключение представитель МЧС пожелал всем беречь себя и соблюдать правила безопасности, вручил наглядно-изобразительную продукцию МЧС, которая нашла свое место среди ранее размещенных информационных материалов на стенде охраны труда.

После профилактической беседы для закрепления полученных знаний сотрудниками управления проведена отработка практических навыков по ликвидации последствий ЧС.

20210907 news1 4

Печать