Новости

Календарь государственных праздников Беларуси пополнился новым днем - Днем народного единства, который будет отмечаться ежегодно 17 сентября

20210915 new1Календарь государственных праздников Беларуси пополнился новым днем - Днем народного единства, который будет отмечаться ежегодно 17 сентября. Этот день несет в себе глубокое значение для Беларуси. Праздник приурочен к освободительному походу Красной Армии, начавшемуся 17 сентября 1939 года. Из исторической справки в этот день в 1939 году началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Территория одной страны была разделена границей почти на 20 лет - последствия Рижского мирного договора (март 1921г.).
Когда без участия представителей Беларуси нашу страну между собой поделили соседние государства. От Беларуси остались лишь 6 уездов - если сравнивать с современной территорией - всего лишь одна Минская область. И это при том, что белорусские делегации в Ригу прибыли, но на подписание их не допустило правительство Польши.
В первой половине ХХ в. белорусский народ познал трагедию национального разъединения, когда западные белорусские земли, на которых проживало 3,4 млн наших соотечественников, на восемнадцать лет оказались включены в состав Польши.
Территории Западной Беларуси назывались северо-восточной окраиной польского государства, и поляки ее называли «крэсы всходне». Население подвергалось жесткому национально-правовому насилию. И это при том, что восточные окраины составляли чуть ли не четверть самой Польши.
1 сентября 1939 г. германские войска напали на Польшу. Началась Вторая мировая война. Правительство и военное командование Польши оказались не в силах противостоять военной машине Германии. Имея огромный перевес в военной силе и технике, германские войска оккупировали значительные территории Польши, в состав которой по условиям Рижского мира входила Западная Беларусь.
В условиях наступления германских войск по территории Польши руководство СССР приняло решение, согласно которому части Красной Армии перешли советско-польскую границу и приступила к освобождению Западной Беларуси. Поход начался утром 17 сентября 1939 года. Основная часть населения Западной Беларуси — крестьяне, рабочие, ремесленники, интеллигенция — встречала Красную Армию как освободительницу, нередко с цветами в руках и хлебом-солью. Местные жители связывали с ее приходом надежды на завершение войны и возвращение домой призванных в польскую армию земляков. К 25 сентября войска Красной Армии полностью заняли Западную Беларусь.
Договором о дружбе и границе между Советским Союзом и Германией от 28 сентября 1939 г. была закреплена новая граница. Воссоединение Западной Беларуси с БССР, как и Западной Украины с УССР, положительно повлияло на ход мировой истории и имеет большое историческое значение для белорусов. Перед рабочими, крестьянами и интеллигенцией западных областей открылись перспективы развития хозяйственной жизни, науки, культуры в едином государстве на благо всего белорусского народа. Создавались новые отрасли промышленности: машиностроительная, химическая, электронная, текстильная. Постепенно улучшалось и сельское хозяйство. Опираясь на экономический и научно-технический потенциал всей страны, западно-белорусский регион после воссоединения сделал значительный шаг в социально-экономическом развитии и осуществлении культурных преобразований.
Для Беларуси и белорусского народа воссоединение – это акт исторической справедливости, одно из важнейших общественно-политических, социально-экономических, этнонациональных и культурных событий XX столетия.
После Великой Отечественной войны 1941–1945 годов день 17 сентября в последний раз на общесоюзном уровне был отпразднован в 1949 г. После этого он отмечался в Белорусской ССР неофициально и максимально скромно.
В нашей стране произошло немало важных событий, и все они снова и снова подтверждали, что сила белорусского народа в его единстве, сплоченности, гуманизме, а сила страны - в единстве народа. День народного единства признан напомнить, что белорусы, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям - это единый народ с общей исторической судьбой и одним будущим. Героические поступки наших предков всегда будут служить нам примером солидарности и патриотизма.
Мы и сегодня понимаем, как важно укреплять согласие народа и гражданскую солидарность, ведь именно в этом заключается залог благополучия нашей родины. Пусть этот праздник станет днем торжества нашего единства во имя справедливости добра и процветания Беларуси.
Мы, белорусы – единая нация и наша сила – в единстве.

Печать