Новости

Жильцы многоквартирных жилых домов в г. Лунинце воспользовались возможностью реализовать в своих домах энергоэффективные мероприятия

20211001 new1С декабря 2019 г. действует Указ Президента № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», в котором государство предлагает руку помощи в виде 50% скидки на работы по тепловой модернизации всего дома и рассрочки остального платежа на 10 лет.
Постановлением правительства от 5 декабря 2019 г. № 839 детализирован порядок организации и финансирования подобных мероприятий, а также уточнен способ возмещения собственниками квартир затрат на их реализацию. В документе указаны виды работ, которые будут выполняться при утеплении дома, и определены льготные категории граждан, для которых срок рассрочки может быть увеличен до 15 лет.
В рамках реализации Указа по текущим графикам предприятий ЖКХ в Брестской области на 2021 г. осуществляются мероприятия по тепловой модернизации 7 жилых домов с софинансированием собственников квартир.
По состоянию на 1 сентября 2021 г. завершены работы по тепловой модернизации 36 квартирного жилого дома по ул. Лисовича, 1 в г. Лунинец. При тепловой модернизации реализованы следующие виды работ: утепление конструктивных элементов здания (стены, цоколь, кровля) с доведением уровня сопротивления теплопередачи наружных ограждающих конструкций до нормативного сопротивления; реконструкция системы отопления и горячего водоснабжения здания; установка приборов индивидуального учета и регулирования тепловой энергии; замена заполнений оконных проемов в местах общего пользования и входных дверных проемов, расположенных во вспомогательных помещениях, утепление тамбуров. Фактическая ежемесячная плата жильцами за выполненные работа составила 19,85 рублей с двухкомнатной квартиры. 
20211001 new11
Также ведутся строительно-монтажные работы по 4-м объектам: 60-ти квартирный жилой дом по ул. Кирова, 56 в г. Барановичи, 40 квартирный жилой дом по ул. Брестская, 87 в г. Каменец, 60-ти квартирный жилой дом по ул. Красная, 119А в г. Лунинец и 12-ти квартирный жилой дом по ул. Советская, 51 в а.г.Большие Чучевичи Лунинецкого района.

20211001 new12
Разработана проектно-сметная документация по 2-м объектам: 8-и квартирный жилой дом по ул. Парковая, 8 в г. Пружаны и 6-ти квартирного дома по ул. Ленинская, 43 в г. Микашевичи.
Определены категории граждан, для которых увеличен срок возмещения расходов на тепловую модернизацию.
В планах предприятий ЖКХ завершить все работы по указанным домам до конца 2021 г.

Печать