Новости

В Минске начал работу юбилейный XXV Белорусский энергетический и экологический форум

20211012 new1Один из самых крупных в странах СНГ и Балтии энергетических и экологических форумов начал сегодня свою работу в Минске.
Цель мероприятия – оказать содействие инновационному развитию топливно-энергетического, нефтехимического и производственных комплексов, представить современное оборудование и технологии для производства и распределения электрической и тепловой энергии, автоматизированных систем, энерго- и ресурсосберегающих технологий.
Официальное открытие традиционно состоялось на выставочной площадке Футбольного манежа, где и будут с 12 по 15 октября проходить основные мероприятия форума.
В торжественной церемонии открытия приняли участие члены организационного комитета форума, руководители органов государственного управления, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь, представители СМИ, зарубежные гости, участники форума.

20211012 new11

Почетное право открыть XXV Белорусский энергетический и экологический форум было предоставлено:
Виктору Каранкевичу – Министру энергетики Республики Беларусь, Заместителю Председателя организационного комитета форума; Валентину Татарицкому – Председателю Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь; Александру Шумилину – Председателю Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, другим почетным гостям, которые тепло приветствовали всех участников.

20211012 new12

 

Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, говоря о результатах работы в сфере энергосбережения, об уровне энергоэффективности отечественной экономики, отметил: «Сегодня энергоемкость производимого в республике ВВП сопоставима с уровнем развитых стран со схожими климатическими условиями. А среди промышленно развитых стран-соседей СНГ энергоемкость ВВП Беларуси ниже на 30 процентов по отношению к аналогичному показателю Российской Федерации и на 40 процентов – Украины».
«Политика энергосбережения предусматривает в качестве долгосрочной цели снижение энергоемкости ВВП до среднемирового уровня и максимально возможное вовлечение в топливный баланс местных топливно-энергетических ресурсов,» - подчеркнул основные задачи Председатель Госстандарта.
Валентин Татарицкий пожелал всем плодотворной работы, новых полезных контактов и перспектив для развития сотрудничества, и партнерства.

20211012 new13

 

После церемонии символического разрезания ленты официальная делегация перешла к осмотру экспозиции. Юбилейный форум включает международные специализированные выставки «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo' 2021), "Oil & Gas Technologies", "Атомэкспо-Беларусь", "ЭкспоСВЕТ", "Водные и воздушные технологии" и "ЭкспоГород", где в этом году представлены экспозиции 200 участников из 7 стран, включая такие ведущие предприятия энергетической отрасли Республики Беларусь, а также мировые брэнды, такие как Росатом, Siemens, Honeywell, Таврида Электрик и многие другие.

20211012 new14

Большое интерес вызвал стенд Департамента по энергоэффективности, оформленный в яркий, зеленый цвет, символизирущий экологическую составляющую деятельности, зеленые энергоресурсы, энергосбережение. Заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко лично встретил почетных гостей и журналистов, рассказал о тематической направленности экспозиции, отметив одну из важнейших задач, решаемых сегодня государственным органом - повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов, представил способы ее реализации – от замены окон до внедрения индивидуальных приборов учета тепловой энергии; ознакомил с успешными примерами и практикой применения Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2019 г. № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов»; с различными возможностями и механизмом вовлечения граждан для внедрения мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирного жилого фонда, узнать о существующих в Республике Беларусь мерах государственной поддержки в этой сфере.

20211012 new15

Организатор экспозиции, начальник отдела правовой работы, кадровой политики и коммуникаций Виталий Крецкий заверил, что все посетители стенда Департамента по энергоэффективности получат свежий номер научно-практического журнала «Энергоэффективность». В каждом номере которого содержится официальная информация по приоритетным направлениям государственной политики энергосбережения, новым научным исследованиям и перспективным техническим разработкам в стране и за рубежом, нормативной правовой базе.

20211012 new16

В заключении Михаил Малашенко, поблагодарил уважаемых гостей экспозиции за внимание и выразил уверенность, что деловая программа XXV Белорусского энергетического и экологического форума, выставочные мероприятия расширят возможности для обмена инновациями, передовыми технологиями и лучшим опытом, станут площадкой для создания совместных разработок и проектов, в том числе в области энергосбережения. Руководитель пообещал, что Департамент по энергоэффективности внесет свой вклад, проведя ряд мероприятий, где участники смогут обсудить самые актуальные и волнующие вопросы в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

20211012 new17

Печать