Новости

«Стандарты для достижения Целей устойчивого развития» – девиз Всемирного дня стандартизации – 2021

20211013 new114 октября на протяжении уже полувека мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации.
В нашей стране эта дата c 2000 г. является профессиональным праздником – Днем стандартизации, подчеркивая значимость этой деятельности для государства, экономики и общества, признавая вклад тысяч специалистов в ее развитие.
Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом. В 2021 г. он звучит так: «Стандарты для достижения Целей устойчивого развития».
Республика Беларусь наряду со 193 странами мира одобрила Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. (далее – Повестка-2030) и проводит скоординированную многоуровневую работу по достижению установленных 17 ЦУР.
Практические инструменты по различным аспектам устойчивого развития предоставляют стандарты. Их применение способствует обеспечению проектирования и производства безопасной и качественной продукции и услуг, внедрению инноваций и научно-техническому прогрессу, снижению отрицательного воздействия на окружающую среду, рациональному использованию ресурсов и развитию торгово-экономических связей.
В настоящее время в республике реализуется Перспективный план по разработке государственных и межгосударственных стандартов для реализации ЦУР на 2021 – 2030 годы, утвержденный Госстандартом. Документ предусматривает разработку 365 стандартов (297 СТБ и 68 ГОСТ).
В 2021 г. разрабатывается более 50 стандартов, в том числе для реализации:
Цели 2. Ликвидация голода – 16 стандартов;
Цели 6. Чистая вода и санитария – 16 стандартов;
Цели 7. Недорогостоящая и чистая энергия – 9 стандартов;
Цели 8. Достойная работа и экономический рост – 1 стандарт;
Цели 12. Ответственное потребление и производство – 4 стандарта;
Цели 13. Борьба с изменением климата – 5 стандартов.
План рассматривается как ориентир и каждый год пересматривается на предмет актуализации разработок в соответствии с новыми международными требованиями и задачами социально-экономического развития нашей страны.
Фонд действующих сегодня государственных стандартов превышает 30 000 документов. Из них порядка 5 000 – это СТБ, свыше 25 000 – ГОСТ.
В 2021 г. утверждено более 500 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ) и изменений к ним. Свыше 70 % из них гармонизированы с международными требованиями, что способствует применению признанных в мире технических решений, устранению технических барьеров, росту экспортных возможностей.
Новые разработки касались машиностроительной, электротехнической, химической, строительной, пищевой и других отраслей, сферы услуг, информационных технологий, систем менеджмента, создания безбарьерной среды. При этом основной задачей является реагирование на актуальные вызовы и тренды.
В Беларуси развивается электротранспорт, создается необходимая инфраструктура. На заправочных станциях и парковках устанавливаются зарядные станции. Общественный транспорт постепенно заменяется электробусами, осваивается производство электромобилей. Создаваемый комплекс стандартов на требования к электротранспорту, компонентам для его производства способствует развитию этого направления в республике. В текущем году он увеличился на 28 документов.
Обеспечение продовольственной безопасности – приоритетное направление государственной политики нашей республики. Белорусская пищевая продукция ценится за высокое качество, и в немалой степени этому способствую стандарты. В целом на пищевую продукцию сегодня в республике действует более 3 000 государственных стандартов.
Активный образ жизни – необходимое условие сохранения и укрепления здоровья. Расширилась нормативная база на тренажеры, которые используются в тренировочных зонах организаций, например, в спортивных ассоциациях, образовательных учреждениях, отелях, спортивных залах, клубах, реабилитационных центрах. С 1 февраля 2022 г. вводится шесть новых стандартов, которые содержат дополнительные требования безопасности с учетом специфики тренажеров. Их применение будет способствовать реализации ЦУР 3 «Хорошее здоровье и благополучие» и обеспечению населения безопасным оборудованием для занятий физкультурой и спортом.
Расширился комплекс стандартов для создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Например, в стандарт, устанавливающий требования к общественному пассажирскому транспорту, включены требования к конструкции, оборудованию, системам и устройствам транспортных средств (опорным устройствам, ориентирующим устройствам, вспомогательным посадочным устройствам и другие), оснащению речевыми электронными информаторами, направленные на обеспечение доступности и безопасности для пассажиров-инвалидов и др.
Говоря о техническом регулировании и стандартизации в рамках евразийского интеграционного пространства, следует отметить, что в настоящее время принято 50 единых технических регламентов ЕАЭС, 44 из которых вступили в силу.
Традиционно ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации организации Госстандарта во всех регионах страны проводят мероприятия различного формата. В нынешнем году их запланировано около 100.
Деловые встречи, круглые столы, вебинары с организациями пищевой, легкой и других отраслей, малого и среднего бизнеса по актуальным вопросам применения технических регламентов ЕАЭС, разработке стандартов и технических условий на продукцию, метрологического обеспечения, функционирования систем менеджмента состоятся в Минске и др.городах.

План мероприятий, проводимых Госстандартом и его организациями в рамках Дня стандартизации и Всемирного дня стандартизации в 2021 г.

20211013 new11

Печать