Новости

Экологически чистая энергия в любое время года

20211014 new2На использование солнечной энергии для коммунально-бытовых нужд перешла «SOS-Детская деревня Могилев». Сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Андрей Гиль.

Три сотни солнечных панелей, которые превращают энергию солнца в электрическую и воздушный тепловой насос, который преобразовывает тепловую энергию окружающей среды в энергию для отопления и горячего водоснабжения установили в «SOS-Детской деревне Могилев». Это стало итогом спортивной благотворительной акции известного белорусского провайдера телекоммуникационных услуг. Установленное оборудование позволит жителям деревни получать и использовать на бытовые нужды экологически чистую энергию в любое время года.

20211014 new21

«SOS - Детская деревня Могилев», учредителем которой выступает международная общественная организация «SOS - Детские деревни», была открыта в 2010 году с целью воспитания и развития детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с риском потери родительской опеки и заботы, для сохранения и укрепления семей, а также профилактики социального сиротства.

20211014 new22

Солнечные панели установлены на кровле четырех спаренных домов и позволят полностью обеспечить потребности жителей и гостей деревни в электроэнергии в летнее время. Осенью этот показатель будет достигать 85% от всего используемого электричества, а зимой – 60%.

Еще один альтернативный источник энергии - тепловой насос NIBE F2120 «воздух-вода» установили на административный корпус, для замещения тепловой нагрузки на отопление и горячее водоснабжение ранее получаемой от котла, работающего на природном газе. Данная модель теплового насоса обеспечивает, нагрев теплоносителя в зимний период года при минимальной температуре наружного воздуха до -25°С.

20211014 new23

Установленное оборудование, в зависимости от изменения климатических условий, позволит ежегодно экономить до 5 т.у.т. электрической энергии и до 5 т у.т. природного газа.

Этот важный шаг на пути к энергосбережению и использованию эко технологий дал старт и стимул к дальнейшему развитию на пути эффективного использования энергоресурсов. В планах у руководства «SOS - Детская деревня Могилев» установить в следующем году систему аккумулирования, чтобы накапливать электричество, выработанное с часы активной инсоляции, и расходовать его в менее солнечные часы, что полностью удовлетворит нужды в экологически чистой энергии воспитанников и их родителей. Кроме того, появление такого объекта имеет важный образовательный аспект: анализ и наблюдение за работой альтернативных источников энергии, обучение и воспитание ответственности у детей и взрослых к экономии энергоресурсов и бережному отношению к природе.

20211014 new24

Молодое поколение «SOS - Детская деревня Могилев» заинтересовалось зеленой энергетикой и, конечно, совсем маленьким жителям солнечные панели представляются еще игрушками, но уже полезными, а вот подростки и взрослые в полной мере осознают важность энергосбережения и улучшения экологической обстановки.

Такой экоподарок не только позволит жителям деревни получать экологически чистую электроэнергию в любое время года, но и учиться жить экологично, использовать возобновляемые источники энергии, экономить тепло и электроэнергию и относиться бережно к окружающей среде.

Печать