Новости

Финальные решения компетентных экспертов конкурса «Лидер энергоэффективности – 2021» узнаем в День энергосбережения, 11 ноября

20211103 new1В Департаменте по энергоэффективности Госстандарта прошло расширенное заседание экспертного совета VII Республиканского конкурса на соискание премии за достижения в области энергоэффективности, ресурсосбережения и экологичности «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь – 2021». Компетентные эксперты – представители научно-исследовательских, проектных организаций, специалисты по вопросам энергоэффективности и ресурсосбережения – обсудили поданные от участников республиканского конкурса заявки и приняли финальные решения по большинству заявителей.
Заместитель председателя Оргкомитета конкурса Александр Патутин сообщил, что в состязании этого года число предприятий-заявителей выросло более чем на 60%. По его словам, это связано с повышением интереса со стороны промышленных предприятий различных отраслей, а также предприятий энергетики. Кроме того, в этом году появились новые типы заявителей: например, впервые на конкурс была представлена проектная документация по еще не реализованным объектам. Увеличилось и количество номинаций, теперь их 8, и по большинству есть рост поданных заявок.

20211103 new11

Новшества затронули и состав Экспертного совета. Организаторы конкурса впервые пригласили не только представителей науки, но и практиков – представителей проектных и инжиниринговых организаций, которые работают с промышленными предприятиями, с организациями сферы строительства, хорошо знают цифровые технологии, решения в области использования электрической энергии и т.д.
В этом году алгоритм работы по проведению экспертизы и оценке представленных на конкурс проектов снова претерпел изменения. Александр Патутин пояснил, что Оргкомитет организовал предварительную экспертизу представленных продуктов и решений:
– По каждому продукту заключения делали профильные эксперты, которые знают эти решения и технологии очень глубоко. В среднем по два эксперта готовили письменные подробные заключение, и участники конкурса смогут ознакомиться с ними. В заключениях в частности выделены плюсы и минусы представленных продуктов и решений, что позволит предприятиям сделать выводы о том, в каком направлении построить работу по совершенствованию своих продуктов.
По словам заместителя председателя Оргкомитета, благодаря этому новшеству экспертам было легко принимать решение о присуждении той или иной награды, поскольку каждый проект (продукт) предварительно оценивали по пяти критериям, таким, как энергоэффективность, экономический и социальный эффекты, потребительские свойства и общественная значимость. Они выводили оценку в процентах – от 0 до 100%. Продуктам, которые набрали менее 30%, награда не присуждалась, продуктам, которые получали от 30 до 100% - присуждался базовый Диплом победителя либо Почетный диплом.

20211103 new12

На заседании экспертного совета эксперты – а в заседании приняло участие 10 человек, всего же в работе экспертного совета приняло участие 15 экспертов, в том числе представители 4 организаций впервые – голосовали за присуждение или не присуждение той или иной награды заявителям конкурса.
– Наибольшее предпочтение эксперты отдавали решениям и технологиям, которые имели максимальный потенциал по масштабированию на территории республики. То есть тот опыт, который может быть масштабирован и применен в других отраслях, на других предприятиях, – подчеркнул Александр Патутин.
Модератором мероприятия выступил председатель Экспертного совета конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь», руководитель отдела общей энергетики Института БелТЭИ Андрей Молочко. По мнению руководителя жюри, этот постковидный год оказался достаточно интересным.

20211103 new13

– Очень много заявителей подалось в этом году. Были очень интересные заявки как в части технологической, так и в части самих энергоэффективных продуктов. Мы также ввели номинацию «Зеленые технологии и продукты», она в тренде с выполнением требований Парижского соглашения (обязательного международного договора по тематике изменения климата). Все, что будет касаться повышения экологичности, снижения выброса парниковых газов, будет относиться к данной номинации, – сказал он. – По данной номинации было 3 заявки, одна от банка, две – от торфобрикетных заводов. И это только начало. Я надеюсь, что с каждым годом тема будет расширяться.
Андрей Молочко заметил, что заявок стало больше и ими достаточно широко охвачены все сферы экономики.
– В процессе работы нам было важно дифференцировать и правильно оценить заявки конкурсантов по всем позициям – инновационность, экономичность, экологичность. Оценить правильно всех наших номинантов.

20211103 new14

Среди тех, кто впервые принимал участие в работе жюри – Валерий Сыропущинский, начальник производственного отдела РУП «БЕЛНИИЭНЕРГОПРОМ». Изучив ряд представленных на конкурс работ, эксперт отметил, что они интересны и важны для страны.
– Значимость конкурса определяется тем, что топливо – это стратегический продукт, и чем меньше страна израсходует топлива, тем лучше для ее экономического состояния, ее энергетической безопасности. Поэтому все то, что направлено на экономию, снижение расходов топлива, естественно, заслуживает внимания, поощрения, – сказал он. – А для участников конкурса это – своего рода продвижение, возможность заявить о своих потенциальных возможностях, показать свои таланты, рассказать о себе широкому профессиональному сообществу.
Эксперты рассмотрели заявки по всем номинациям. В 2021 году на конкурс было подано более 100 заявок; 47 заявок вышли в финал, из которых по 44-м принято решение о присуждении наград, по 3-м - о признании поражения.
– По 30% продуктов прошли оживленные дискуссии, по некоторым были даны разные оценки, но в итоги открытого обсуждения эксперты пришли к единому мнению. Среди высказанных во время заседания замечаний - низкое качество подготовки конкурсных пакетов ряда предприятий. В результате были определены 10 обладателей Почетных дипломов и 34 обладателя Дипломов. Одно предприятие получит статус абсолютного победителя конкурса 2021 года и знак Гран-при, – подытожил Александр Патутин. – Полный перечень победителей и проигравших мы узнаем 11 ноября, в международный День энергосбережения.

Печать