Новости

"Беларусь – энергоэффективная страна". Повышаем профессиональную подготовку – повышается энергоэффективность использования энергоресурсов

20211105 new1В октябре текущего года в целях повышения профессиональной подготовки ответственных специалистов организаций всех форм собственности, бюджетных организаций по вопросам практики применения законодательства по энергосбережению Могилевским областным управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов совместно с Могилевской областной оргструктурой РГОО «Белорусское общество «Знание» (15 октября) и Комитетом по труду, занятости и социальной защите населения Могилевского облисполкома (28 октября) были проведены семинары по теме: «Вопросы энергосбережения».

 

  

 

20211105 new11

Учитывая эпидемиологическую ситуацию 24 организации были подключены к беседе в режиме онлайн-конференции и специалисты 3 организаций присутствовали в зале.
Рассматривались вопросы: изменения законодательства и заполнения госстат- и ведомственной отчетности.

20211105 new12

Семинары организовывались по принципу группировки организаций по единым сферам деятельности, что позволило проработать общие проблемные вопросы, возникшие при заполнении ведомственной отчетности «Сведения о нормах расхода топливно-энергетических ресурсов на производство продукции (работ, услуг)» за 3 квартал 2021 года. Также были рассмотрены расчеты фактически полученной экономии на примерах конкретных внедренных организациями мероприятий, что позволило сформировать проект отчета по форме 4-энергосбережение (Госстандарт) за январь-декабрь 2021 года.

Общение было плодотворным. На протяжении всего семинара участники активно вели дискуссию на темы предстоящего нормирования расходов ТЭР на 2022 год. Без внимания не остался и вопрос по составлению и корректировке планов мероприятий на 2021 и 2022 годы с учетом внедряемых мероприятий по энергосбережению. В рамках обсуждения было затронуто формирование планов и перечней мероприятий для достижения целей, выполнения задач и запланированных значений целевых показателей, а также пути получения максимально возможной экономии ТЭР.

20211105 new13

Своевременными оказались и статьи по составлению технико-экономических обоснований, опубликованные в номерах 8 и 9 журнала «Энергоэффективность». Выяснилось, что журнал не только выписывают и читают, но и применяют обретенные знания на практике.
После завершения официальной части в преддверии празднования международного Дня энергосбережения специалисты управления дали энергосберегающие советы, применимые для повседневной жизни, а представители организаций поделились своими, используемыми в быту, «лайфхаками» для создания атмосферы комфорта и тепла. Начиная вести энергоэффективный образ жизни, главное быть постоянным, сделать энергосбережение неотъемлемой частью жизни.

Печать