Новости

Финансирование энергосберегающих мероприятий – залог их реализации

20211125 new1Ежегодно для реализации энергоэффективных мероприятий Государственной программы «Энергосбережение» (далее - Госпрограмма) направляются средства из различных источников финансирования, таких как: инвестиционные фонды, республиканский и местный бюджеты, собственные средства предприятий и кредиты, средства республиканского бюджета на финансирование программ энергосбережения. Сообщает главный бухгалтер Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Галина Русецкая.

20211125 new11

Порядок направления средств республиканского бюджета определены инструкцией «О порядке направления средств республиканского бюджета на финансирование мероприятий Государственной программы «Энергосбережение»», утвержденной приказом Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 26.02.2021 №9.
Сумма средств республиканского бюджета для каждой области (г. Минска) в соответствующем финансовом году определяется на основании методики распределения средств, утвержденной Департаментом по энергоэффективности Госстандарта.
В 2021 году на финансирование мероприятий по энергосбережению на территории Могилевской области выделено 1848,37 тыс. рублей. Для обеспечения своевременного освоения средств республиканского бюджета распределение плановых назначений планируется поквартально. По состоянию на сегодняшний день освоено более 95%.
Средства республиканского бюджета направляются на финансирование мероприятий, включенных в сводный План мер по реализации Госпрограммы (далее – План мер), ежегодно формируемый и утверждаемый Департаментом по энергоэффективности Госстандарта.

Распределение средств на 2021 год утверждено приказом Департамента по энергоэффективности. Для Могилевской области составлен План мер по реализации Государственной программы «Энергосбережение» на 2021 год из 12 позиций. В числе организаций, включенных в план, находятся организации, включенные в Государственный реестр субъектов естественных монополий, а также организации победители республиканского конкурса «Энергомарафон».
Из направлений внедряемых мероприятий лидируют мероприятия по реконструкции теплоисточников, внедрению энергоэффективных осветительных устройств, а также установке современного энергоэффективного оборудования пищеблоков в учебных учреждениях.

20211125 new12

Одним из крупнейших мероприятий области на 2021 год является реконструкция котельной №1 Южного городка с установкой котла на местных видах топлива с автоматической подачей топлива (Осиповичское УКХ ЖКХ г.Осиповичи, ул. Рабоче-Крестьянская), объем финансирования составляет 1650,0 тыс. рублей, из которых, в настоящее время, освоено 95,8%. При переводе котла на сжигание местных видов топлива происходит замещение местными видами топлива импортируемых видов топлива и экономический эффект достигается за счет разности в стоимости сжигаемого топлива. Планируемый срок окупаемости мероприятия – 6,3 года.

20211125 new13

Хочется отметить, что реконструкция теплоисточников в области осуществляется и за счет средств местного бюджета. Так, в рамках выполнения требований подпункта 7.1. пункта 7 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.06.2021 №351 «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2021/2022 года» Кричевским УКПП «Коммунальник» за средства местного бюджета выполнена реконструкция котельной д.Сокольничи Кричевского района с установкой двух энергоэффективных котлов КВ-Р-0,45, работающих на местных топливно-энергетических ресурсах взамен существующих с низким К.П.Д. 

20211125 new14

Печать