Новости

О чем пишет журнал «Энергоэффективность» в ноябре

202111 coverНоябрьский номер журнал «Энергоэффективность» публикует информацию о ходе реализации Государственной программы «Энергосбережение». По данным Белстата по итогам января–сентября 2021 года показатель по снижению энергоемкости ВВП составил плюс 5,7 процента к уровню соответствующего периода 2020 года при годовом задании плюс 6,8 процента. Целевой показатель по доле местных ТЭР (без учета атомной энергии) в валовом потреблении ТЭР составил 16,0 процентов при годовом задании 16,1 процента. Целевой показатель по доле ВИЭ в валовом потреблении ТЭР составил 6,7 процента при годовом задании 7,4 процента. За счет реализации мероприятий по энергосбережению за январь–сентябрь 2021 года достигнута экономия топливно-энергетических ресурсов в объеме 487 тыс. т у.т. при задании на 2021 год 550 тыс. т у.т.

В рамках инвестиционного проекта Международного банка реконструкции и развития «Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения» этой осенью были введены в действие три новых котельных, работающих на древесной биомассе. Свежий выпуск журнала подробно рассказывает о котельных в Воронцах, Каменце и Буда-Кошелево.

Представители РУП «Гродноэнерго» показывают процессы повышения энергоэффективности тепловых электростанций на примере работы Гродненской ТЭЦ-2. Приведены факторы повышения энергоэффективности и конкретные мероприятия, реализованные на ТЭЦ: реконструкция существующего оборудования и внедрение нового с указанием полученного эффекта.

Тепломодернизация многоквартирных домов по механизмам, установленным указом №327, – дело добровольное. Решение об этом должны принять не менее чем двумя третями голосов собственники на общем собрании. Но порой они вовсе не торопятся сказать «да» представителям ЖРЭО. О том, чем «зацепить» жителей белорусских городов и как реализуются программы господдержки тепломодернизации жилья в Украине – в постоянной рубрике «Энергоэффективный дом».

Печать