Новости

Не знаете, как сэкономить топливно-энергетические ресурсы? Тогда мы идем к вам!

20210614 new1Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.10.2020 № 617 были внесены изменения и дополнения в постановление от 31.07.2016 № 981 «Вопросы Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь» (далее – Постановление).

В частности, утвержденное Постановлением Положение о Департаменте по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь дополнено пунктом 6.4 следующего содержания: Департамент имеет право организовывать, в том числе с применением соответствующих средств измерений, безвозмездное обследование на предмет выявления резервов экономии топливно-энергетических ресурсов бюджетных организаций, обеспечение деятельности которых осуществляется за счет республиканского и местного бюджетов, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги в области здравоохранения, культуры, образования, спорта и туризма, с годовым потреблением топливно-энергетических ресурсов до 1500 тонн условного топлива, на основании ходатайств республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, облисполкомов, Минского горисполкома.

С учетом закрепленной, нормативно - правовой возможности региональные управления Департамента по энергоэффективности предусматривают указанную деятельность в своих планах работы.

Для проведения подобных обследований Минское городское управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности (далее – Управление) имеет соответствующее техническое оснащение, в том числе для телевизионного обследования зданий и сооружений, измерения параметров микроклимата и освещенности. Рассказывает заместитель начальника инспекционно-энергетического отдела Управления Александр Горбач.

Итак, если ваша организация расположена в г. Минске, относится к социально-культурной сфере (здравоохранение, культура, образование, спорт и туризм) и имеет объективную необходимость в проведении обследования на предмет выявления резервов экономии топливно-энергетических ресурсов (например, для обоснования финансовых затрат на внедрение энергосберегающих мероприятий), вы можете обратиться в Управление. Главное условие при этом – наличие ходатайства вышестоящей организации. При этом следует учесть следующие моменты:

- специфика объектов социально-культурной сферы такова, что наибольшая доля энергозатрат приходится на тепловую энергию, а их теплопотребление характеризуется, как правило, только коммунальными нагрузками (отопление, вентиляция и горячее водоснабжение). В этом случае логичным является проведение обследования в отопительный период с целью оценки теплозащитных свойств зданий и состояния тепловой изоляции инженерных коммуникаций и оборудования.

- необходимо быть готовым к оказанию полного содействия специалистам Управления в предоставлении требуемой информации (статистические данные, характеристики ограждающих конструкций, паспортные данные энергетического оборудования и прочее) и доступе на обследуемые объекты.

- целью подобных обследований является квалифицированная помощь в выявлении резервов экономии топливно-энергетических ресурсов для объективного формирования плана мероприятий по энергосбережению. Это не полноценный энергоаудит, и не должно быть завышенных ожиданий от конечных результатов.

- проведение безвозмездного обследования Управлением организаций является его правом, но не обязанностью. Поскольку данный вид работы требует существенных затрат, целесообразность проведения обследований должна оцениваться в каждом конкретном случае индивидуально.

Печать