Новости

Замещение использования природного газа отходами производства в ОАО «Чистый исток 1872»

20220103 new1Предприятие ОАО «Чистый исток 1872», расположенное в г. Чашники Витебской области, занимающееся в основном выпуском спирта этилового ректификованного, в целях уменьшения расхода топлива активно внедряет энергосберегающие мероприятия. Одним из таких мероприятий является модернизация горелочного устройства на котлоагрегате для последующего использования отходов производства в качестве топлива с целью замещения использования природного газа.
В процессе производства этилового спирта остаются отходы производства, такие, как сивушные масла и концентрат головных примесей, которые на рынке маловостребованы, но имея высокое содержание этилового спирта до 85%, эффективно могут подойти в качестве топлива, имея высокую теплотворную способность.
Индивидуальной модернизации подверглась газо-мазутная горелка ГМГ-4,5 на котлоагрегате ДЕ 6,5/14ГМ в которой была произведена замена топливного распылителя с большего на меньший диаметр. После модернизации котла отходы от производства основного сырья (сивушные масла и концентрат головных примесей) после смешения в отдельной емкости в качестве топлива подаются под давлением в котлоагрегат.

20220103 new11
Внедрение данного мероприятия было окончено во втором квартале 2021 года (01.04.2021). Монтаж оборудования производился собственными силами предприятия. Оборудование приобретено за счет собственных средств. Затраты на внедрение мероприятий составили 2400 руб. Увеличение использования местных топливно-энергетических ресурсов за два квартала составила 143 ту.т.
Согласно проведенному режимно-наладочному испытанию КПД котлоагрегата, при использовании отходов производства, снизился на небольшую величину и составил 82%, тогда как на природном газу составляет 89%.

Печать