Новости

Состоялся государственно-частный диалог по проблеме управления установками ВИЭ после окончания срока их службы с участием Департамента по энергоэффективности

20220114 new2Специалисты Департамента по энергоэффективности 13 января 2022 года в преддверии 12 Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) приняли участие в государственно-частном диалоге «Возобновляемая энергетика и циркулярная экономика: фокус на управлении установками возобновляемых источников энергии после окончания срока их службы».

В то время как распространение возобновляемых источников энергии (ВИЭ) набирает обороты во всем мире для выполнения целей, установленных Парижским соглашением, существует необходимость оценить, как в ближайшем будущем управлять большими объемами установок ВИЭ, вышедшими из строя, с использованием принципов циркулярной экономики.

Образования отходов от фотоэлектрических панелей (PV), состоящих главным образом из стекла, в мировом масштабе может достигнуть 78 млн тонн к 2050 году.

Рециклинг (переработка) или повторное использование оборудования от установок ВИЭ в конце их срока службы может обеспечить большие объемы полезного сырья и компонентов.

Компания Simens, к примеру, уже внедрила выпуск лопастей ветротурбин, которые будут полностью подвержены рециклингу через 30 лет.

Для того, чтобы помочь странам использовать образующиеся отходы от установок ВИЭ критически важно дальнейшее законодательное внедрение принципов экономики замкнутого цикла (циркулярной экономики) и стратегий управления установками ВИЭ после окончания срока их службы, а также усовершенствование уже существующих мощностей по переработке отходов, что одновременно поможет создать новые рабочие места и повысить ресурсоэффективность.

IRENA призывает страны принимать законодательные меры для решения проблемы образования отходов от установок ВИЭ, включая вопросы управления жизненным циклом установок ВИЭ и их последующего использования, достижения улучшения ресурсоэффективности, соответствия мероприятий циркулярной экономики достижению Парижского климатического соглашения.

Печать