Новости

Антонина Максимова: «Для меня экология, энергосбережение наполнены конкретным смыслом»

20220110 journalВ городе Костюковичи Могилевской области — около 15 тысяч населения, а вместе с районом – около 23 тысячи человек. В марте в Костюковичах ожидается торжественный ввод в действие уличных светильников, которые будут использовать солнечную энергию посредством аккумуляторов. Эти и другие мероприятия реализуются в рамках проекта программы малых грантов ГЭФ/ПРООН «Использование экологически безопасных альтернативных технологий на территории Костюковичского района (установка уличных светильников на солнечных батареях) как способ снижения выбросов углекислого газа».
Более подробно об этом и других векторах устойчивого развития небольшого города и района мы поговорили с Антониной Максимовой, директором Костюковичской районной государственной гимназии, автором проекта по установке уличных светильников на фотоэлектрических панелях.
— Антонина Ивановна, сколько лет вы уже директор гимназии?
— Директором гимназии я работаю 14 лет. Открылась гимназия в 2006 году, поэтому ее традиции устанавливались с непосредственным моим участием. Всегда поддерживаю творческие, креативные и инновационные идеи учащихся, педагогов и родителей. Сейчас в нашей гимназии обучается 562 человека.
— Как родился проект уличного освещения?
В 2019 году мы, 11 человек, создали общественное объединение устойчивого развития «Гармония», основными направлениями деятельности которого является содействие продвижению в регионе идей устойчивого развития, способствующих экологическому, экономическому, социальному, культурному развитию города и Костюковичского района. Обязательным условием участия во многих грантовых программах является партнерство властей и общественных организаций. Таким образом я, председатель ООУР «Гармония» стала автором и руководителем проекта программы малых грантов ГЭФ/ПРООН «Использование экологически безопасных альтернативных технологий на территории Костюковичского района (установка уличных светильников на солнечных батареях) как способ снижения выбросов углекислого газа». Идея проекта лежала на поверхности: гимназия имеет собственную фотоэлектрическую станцию, а территория вокруг нее не освещается. В темноте тонут и спортивная школа, и стадион, расположенные рядом. Темно и на значительной части территории городского парка. А если уже устанавливать светильники, то обязательно экологичные.
На сегодняшний день закуплены аккумуляторные батареи в количестве 30 штук, 15 солнечных панелей, 15 шкафов уличного освещения, 15 светодиодных светильников. Закуплены и установлены 15 опор с фундаментными блоками, проведено благоустройство прилегающих территорий и сделаны пешеходные дорожки.

Редактор Д. Станюта

Полный текст интервью читайте в январском номере журнала «Энергоэффективность»

Печать