Новости

Адреса энергосбережения. ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов»

20220120 new1Тема снижения энергоемкости выпускаемой продукции как одно из важнейших направлений повышения конкурентоспособности не теряет своей актуальности. Руководитель каждого предприятия старается пересмотреть структуру потребления топливно-энергетических ресурсов в сторону максимальной экономии.

Так, например, ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» с 2006 года является демонстрационной зоной энергоэффективности республиканского уровня. Вложив в то время относительно небольшие деньги в комплекс энергоэффективных мероприятий, завод добился снижения энергопотребления в 2 раза. Сегодня это современное индустриальное предприятие, прошедшее путь от ремонтных и машинотракторных мастерских. Завод выпускает номенклатурные узлы и детали для всей гаммы тракторов, выпускаемых Минским тракторным заводом. Сообщает старший инспектор группы делопроизводства и отчетности Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Юлия Колотникова.

Проводимую предприятием работу по энергосбережению наглядно иллюстрирует диаграмма: когда прирост объемов выпуска продукции обеспечивается со снижением суммарного потребления топливно-энергетических ресурсов.

20220120 new11

Внедрение мероприятий по энергосбережению на протяжении 2016 - 2020 годов обеспечили получение экономического эффекта в объеме более 5,0 тысяч тонн условного топлива.

Основным направлением энергосбережение, внедряемым ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» в течении пяти лет было «Внедрение в производство современного энергоэффективного оборудования и материалов». Так, за пять лет, по данному направлению предприятием получена экономия более 2,4 тыс.т у.т. Полученный эффект непосредственно влияет на снижения энергоемкости выпускаемой продукции.

Одним из наиболее значимых, с учетом полученных объемов экономии, является мероприятие «Перевод изготовления деталей на горизонтально-фрезерные обрабатывающие центры НВ-500 и НВ-800».

20220120 new12

Также внедряются мероприятия по таким направлениям как: внедрение приборов автоматического регулирования в системах тепло-, газо- и водоснабжения; внедрение энергоэффективных осветительных устройств и прочее.

Явный результат внедрения в производство современного энергоэффективного оборудования виден в снижение более чем на 35% удельной нормы расхода электрической энергии на изготовление единицы продукции.

Работы по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов продолжаются. Так, по итогам прошедшего 2021 года, получен экономический эффект в объеме 643,6 тонн условного топлива, а Планом мероприятий по энергосбережению на 2022 год запланирована реализация мероприятий на суммарный объем экономии 554 тонны условного топлива.

Печать