Новости

Энергоисточник на местных видах топлива введен в эксплуатацию в городе Щучине Гродненской области

20220113 new131 декабря 2021 г. согласно Государственной программе «Энергосбережение» на 2021 – 2025 годы введен в эксплуатацию объект «Строительство комбинированной котельной на местных видах топлива и природном газе в городе Щучине Гродненской области». Сообщили в Гродненском областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

Реализация проекта производилась за счет кредитных средств Международного банка реконструкции и развития, предоставленных Гродненскому областному исполнительному комитету в соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь от 1 октября 2014 г. № 190рп в рамках инвестиционного проекта «Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения».

Работы, предусмотренные контрактом (разработка проектно-сметной документации и строительство объекта «под ключ»), выполнены консорциумом ООО «9-е Строительное управление гидротехнических и гидроэлектрических сооружений» и PowerchinaSEPCO1 Electric Power Construction Co., Ltd.

Строительство новой котельной позволит снизить эксплуатационные затраты на теплоснабжения города за счет замещения импортируемого природного газа местными видами топлива и вывода из эксплуатации неэффективного оборудования в котельной по ул. Советской (двух водогрейных газовых котлов КВ-ГМ-20/150 общей теплопроизводительностью 46,5 МВт) путем ее закрытия.

20220113 new11

На новую котельную также предусмотрено переключение тепловой нагрузки от котельной по ул. Кирова, а также частично от котельной по ул. 17 Сентября.

В котельной установлены автоматизированные водогрейные котлы:
- твердотопливные котлы с механизированными топками КВ-Рм-6-110-0,6 (2 шт.) производства НПП «Белкотломаш» ООО номинальной теплопроизводительностью 6 МВт каждый, КПД с экономайзером – 102%. Твердотопливные котлы поставлены в комплекте с общим для двух котлов мокрым золоуловителем с утилизацией тепла дымовых газов мощностью 1 МВт, предназначенным для повышения эффективности котельной установки и доочистки дымовых газов от взвешенных частиц;
- газовые жаротрубные котлы Unimat UT-L40 (2 шт.) «Bosch» номинальной теплопроизводительностью 6 МВт каждый, КПД не менее 91,5 %.
20220113 new12

Топливом для новой котельной является древесная биомасса (щепа) и природный газ. Доставка щепы на площадку котельной предусмотрена специальным автотранспортом (щеповозом) с полуприцепом со сдвижными полами. Хранение щепы предусмотрено на существующем топливном складе, расположенном на расстоянии 3,4 км от котельной. Разгрузка топлива происходит непосредственно в накопители механизированной топливоподачи котлов.

Реализация данного проекта позволит ежегодно замещать потребление импортируемого природного газа и увеличивать использование местных видов топлива в объеме порядка 7,5 тыс. т у.т., эффективно использовать энергоресурсы за счет применения энергоэффективного котельного оборудования, а также снизить себестоимость 1 Гкал отпускаемой тепловой энергии с 105,6 руб. до 75,2 руб. с учетом потерь в тепловых сетях. Простой срок окупаемости составляет 6,6 года, динамический – 7,5 лет.

Печать