Вопрос. Каков порядок внесения в отчет «Сведения о нормах расхода топливно-энергетических ресурсов на производство продукции (работ, услуг)» данных о расходе энергоресурсов на работу котельных с установленной мощностью до 0,5 Гкал/час?

Ответ. В соответствии со статьёй 16 Закона Республики Беларусь от 8 января 2015 года «Об энергосбережении» (далее - Закон) нормированию расхода топливно-энергетических ресурсов подлежат расходуемые на основные и вспомогательные производственно-эксплуатационные нужды юридическими лицами топливо, тепловая и электрическая энергия независимо от источников энергообеспечения.

Порядок установления норм расхода топливно-энергетических ресурсов определен статьёй 17 Закона, согласно которой нормы расхода топливно-энергетических ресурсов устанавливаются для юридических лиц с годовым потреблением топливно-энергетических ресурсов 100 тонн условного топлива и более и (или) юридических лиц, имеющих источники тепловой энергии производительностью 0,5 гигакалории в час и более.

Таким образом, порядок нормирования расхода топлива и электрической энергии для источников тепловой энергии производительностью менее 0,5 гигакалорий в час законодательно не определен. Организациям следует нормировать указанные расходы ТЭР самостоятельно, без согласования (утверждения) с Департаментом по энергоэффективности Госстандарта.

В соответствии пунктом 4 Положения о порядке разработки, установления и пересмотра норм расхода топливно-энергетических ресурсов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики от 18 марта 2016 года № 216 республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, для подчиненных (входящих в состав) организаций разрабатываются отраслевые положения по нормированию ТЭР, определяющие организационно-методические и технические подходы к нормированию ТЭР, в которых следует отражать, в том числе, порядок нормирования расхода топлива и электрической энергии для источников тепловой энергии производительностью менее 0,5 гигакалорий в час для подведомственных организаций.
Пунктом 1 Указаний по заполнению формы ведомственной отчетности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь «Сведения о нормах расхода топливно-энергетических ресурсов на производство продукции (работ, услуг)» (далее – ведомственная отчетность), утвержденных приказом Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 29.11.2018 г. № 190 А, определен порядок заполнения ведомственной отчетности для государственных организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, с годовым потреблением топливно-энергетических ресурсов 100 тонн условного топлива и более и (или) имеющие источники тепловой энергии производительностью 0,5 гигакалории в час и более, а также иных юридических лиц, не имеющих ведомственной подчиненности, с годовым потреблением топливно-энергетических ресурсов 100 тонн условного топлива и более и (или) имеющих источники тепловой энергии производительностью 0,5 гигакалорий в час и более.
Таким образом, сведения о нормах потребления топлива и электрической энергии теплоисточниками производительностью до 0,5 гигакалорий в час не подлежат отражению в ведомственной отчетности.

Печать