Вопрос. Просим дать разъяснения о необходимости нормирования расхода ТЭР общежитиями, находящимися на балансе организаций.

Ответ. Потребление ТЭР юридическими лицами или их обособленными подразделениями, имеющими отдельный баланс, отражается в статистической отчетности 12-тэк «Отчет о расходе топливно-энергетических ресурсов» (далее – отчет 12-тэк), которая ведется в соответствии с указаниями по ее заполнению, утвержденными Постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь 02.06.2014 № 48 (далее – Указания).

В соответствии с пунктом 14 Указаний, расход ТЭР на производство всех видов продукции (работ и услуг), включая данные о потерях, расходе на прочие производственные и коммунально-бытовые нужды организаций (расход в столовых, буфетах, прачечных, детских учреждениях, поликлиниках, спортивных объектах, рабочих и студенческих общежитиях и так далее, находящихся на балансе организации, представляющей отчет) отражается по строке 110 отчета 12-тэк.

Для юридических лиц, на балансе которых находятся рабочие, малосемейные, студенческие общежития, потребление ТЭР на их содержание отражается в строках 110 либо 130, что определено требованиями пункта 19 Указаний.

Нормированию расхода ТЭР подлежат расходуемые на основные и вспомогательные производственно-эксплуатационные нужды юридическими лицами топливо, тепловая и электрическая энергия независимо от источников энергообеспечения.

Отпущенные (проданные) населению ТЭР (строка 130) не нормируются.

Печать