Вопрос. Правомерно ли указание экономии ТЭР в техническом задании на выполнение работ по проведению энергетического обследования и в соответствии с какими действующими ТНПА она определяется?

Ответ. В соответствии с ч.1 ст.13 Закона Республики Беларусь от 08.01.2015 № 239-З «Об энергосбережении» проведение энергетического обследования (энергоаудита) осуществляется на основании договора на оказание соответствующей услуги, заключаемого с учетом требований настоящего Закона и иных актов законодательства.
Согласно п.5 Положения о порядке организации и проведения энергетических обследований (энергоаудитов), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2016 № 216, энергетическое обследование осуществляется на основании технического задания на проведение энергетического обследования (энергоаудита) по примерной форме.
Таким образом, заказчик вправе устанавливать в техническом задании и другие требования по проведению энергетического обследования (энергоаудита). Одним из таких требований является определение экономии топливно-энергетических ресурсов.
Юридическое лицо, претендующее на оказание услуги по проведению энергетического обследования (энергоаудита), вправе согласиться с условиями заказчика либо отказаться от заключения договора.
Обращаем внимание, что согласно ч.1 ст.391 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - Гражданский кодекс) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В соответствии с ч.3 ст.391 Гражданского кодекса условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.

Печать