Информация о результатах реализации Государственной программы «Энергосбережение» на 2016 – 2020 годы за 2019 год

Государственной программой «Энергосбережение» на 2016 – 2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2016 г. № 248 (далее – Государственная программа), установлены:
сводные целевые показатели в целом по республике – показатели по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта (далее – ВВП) и доле местных топливно-энергетических ресурсов (далее – ТЭР) в валовом потреблении ТЭР;
целевые показатели подпрограмм – экономия ТЭР за счет реализации мероприятий по энергосбережению и показатель по доле возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ) в валовом потреблении ТЭР;
целевые показатели для заказчиков Государственной программы – целевой показатель энергосбережения, показатели по доле местных ТЭР, ВИЭ в котельно–печном топливе (далее – КПТ), показатели по экономии светлых нефтепродуктов (бензина, дизельного и биодизельного топлива).

Постановлением Совета Министров от 22 января 2019 г. № 45 «О важнейших целевых показателях заказчиков государственных программ на 2019 год» (далее – постановление № 45) установлены важнейшие целевые показатели заказчиков Государственной программы на 2019 год для:
Госстандарта (Департамента по энергоэффективности) – экономия ТЭР в целом по республике;
республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее – органы госуправления), органам местного управления – целевые показатели энергосбережения.
Результаты работы заказчиков Государственной программы по энергосбережению за 2019 год позволили обеспечить выполнение большинства целевых показателей Государственной программы.
1.Экономия ТЭР
Государственной программой на 2019 год установлено задание по экономии ТЭР за счет реализации мероприятий по энергосбережению в целом по республике в объеме 920 тыс. т у.т.
В соответствии с данными государственной статистической отчетности по форме 4-энергосбережение (Госстандарт) за январь – декабрь 2019 г. в целом по республике экономия ТЭР за счет реализации мероприятий по энергосбережению составила 964,4 тыс. т у.т.
2.Энергоемкость ВВП
Госпрограммой установлен показатель по снижению энергоемкости ВВП в 2019 году в размере 1,3 процента.
По данным Белстата энергоемкость ВВП за 2019 год снизилась на 2,5 процента к уровню соответствующего периода 2018 года.
Справочно.
Благоприятное влияние на формирование показателя по снижению энергоемкости ВВП в 2019 году дополнительно к основному фактору – экономии ТЭР за счет реализации мероприятий по энергосбережению –оказали теплые погодные условия осенне-зимнего отопительного периода 2019 года (температура наружного воздуха оказалась теплее на 3 оС по отношению к соответствующему периоду 2018 года), а также снижение объемов переработки нефти к уровню 2018 года (на 3,8 процента).
3.Целевые показатели энергосбережения
Целевые показатели энергосбережения на 2019 год, установленные Государственной программой, выполнены большинством органов госуправления и большинством регионов.
Целевые показатели энергосбережения на 2019 год не выполнены:
в региональном разрезе – Витебским областным исполнительным комитетом и Могилевским областным исполнительным комитетом;
в разрезе органов госуправления – Министерством промышленности, концернами «Белгоспищепром», «Беллесбумпром» и «Беллегпром».
4.Показатели по экономии светлых нефтепродуктов
Согласно отчетам о ходе выполнения запланированных на
январь – декабрь 2019 г. организационно-технических мероприятий по экономии светлых нефтепродуктов всеми органами госуправления, облисполкомами и Минским горисполкомом обеспечено выполнение установленных на январь – декабрь 2019 г. целевых показателей по экономии светлых нефтепродуктов.
Реализация организационно-технических мероприятий по экономии светлых нефтепродуктов обеспечила получение экономии светлых нефтепродуктов в объеме 114 тыс. т у.т. по итогам 2019 года, что позволило снизить потребление светлых нефтепродуктов в реальном секторе экономики к уровню 2018 года на 1,1 процента при росте грузооборота автомобильного транспорта в отчетном периоде на 1,5 процента к уровню 2018 года.
5.Использование местных ТЭР, в том числе возобновляемых источников энергии
В соответствии с Государственной программой на 2019 год установлен целевой показатель по доле местных ТЭР в валовом потреблении ТЭР в размере 15,6 процента.
По данным Белстата за 2019 год целевой показатель по доле местных ТЭР в валовом потреблении ТЭР составил 16,2 процента и увеличился на 0,7 процента к уровню 2018 года.
По итогам работы за январь – декабрь 2019 г. большинством органов госуправления, облисполкомами и Минским горисполкомом обеспечено выполнение установленных целевых показателей по доле местных ТЭР в КПТ, в том числе доле ВИЭ в КПТ.
Не обеспечено выполнение установленного целевого показателя по доле местных ТЭР в КПТ за январь – декабрь 2019 г.:
в региональном разрезе – Брестским областным исполнительным комитетом и Витебским областным исполнительным комитетом;
в разрезе органов госуправления – Министерством промышленности, Министерством транспорта и коммуникаций и концерном «Белгоспищепром».
По итогам 2019 года по данным Белстата доля ВИЭ в валовом потреблении ТЭР в целом по республике составила 6,7 процента при задании на 2019 год 6,0 процентов.
Не обеспечено выполнение установленного Государственной программой целевого показателя по доле ВИЭ в КПТ на 2019 год:
в региональном разрезе – Брестским областным исполнительным комитетом и Витебским областным исполнительным комитетом;
в разрезе органов госуправления – Министерством промышленности, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерством транспорта и коммуникаций.
6. Ввод энергоисточников, работающих на местных ТЭР
В 2019 году в соответствии с подпрограммой 2 «Развитие местных топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии» Государственной программы введены в эксплуатацию 23 энергоисточника на древесном и торфяном топливе суммарной тепловой мощностью 80,7 МВт. Кроме того, дополнительно введены в эксплуатацию 2 энергоисточника на местных ТЭР суммарной теплой мощностью 4,7 МВт (Гомельская область – 0,7 МВт, Минская область – 4 МВт), не предусмотренные к строительству Государственной программой.
Также в 2019 году введены в эксплуатацию следующие возобновляемые источники энергии:
3 ветроэнергетических установки суммарной электрической мощностью 7,75 МВт;
3 биогазовые установки суммарной электрической мощностью 4,96 МВт.
7. Финансирование мероприятий Государственной программы
По отчетным данным на финансирование общего комплекса энергосберегающих мероприятий Государственной программы в 2019 году в целях достижения ее целевых показателей направлено 1 277,7 млн рублей за счет всех имеющихся источников финансирования (53,1 процента от плана), в том числе 1 183,3 млн рублей (92,6 процента инвестиций) направлено на финансирование мероприятий по повышению энергоэффективности (подпрограмма 1) и 94,4 млн рублей (7,4 процента инвестиций) – направлено на финансирование мероприятий по увеличению использования местных, в том числе возобновляемых источников энергии (подпрограмма 2). Основными источниками финансирования мероприятий были собственные средства организаций и средства местных бюджетов, доля которых в общем объеме финансирования составила соответственно 51,1 и 25,5 процента. Доля участия кредитных ресурсов составила 11,3 процента, средств республиканского бюджета - 6,6 процента, в том числе средств, выделенных на финансирование Государственной программы - 1 процент, внебюджетных инвестиционных фондов и иных источников соответственно 3,5 и 2,0 процента.
По итогам года уровень освоения средств местных бюджетов на строительство энергоисточников на местных ТЭР составил 25,5 млн рублей или 300,3 процента от плана по Государственной программе, что является результатом проводимой в регионах работы по изысканию дополнительных возможностей финансирования данных мероприятий. В целом на финансирование энергосберегающих мероприятий средства местных бюджетов направлены в сумме 325,2 млн рублей, уровень выполнения плана составил 90,0 процентов.
В 2019 году отмечается снижение уровня использования для финансирования энергосберегающих мероприятий собственных средств организаций (653,5 млн рублей или 60 процентов от плана) и привлечения кредитных ресурсов (144,6 млн рублей или 21,4 процента от плана), что связано с высокой закредитованностью и недостаточностью у организаций собственных оборотных средств.
Средства республиканского бюджета, предусмотренные на капитальные вложения, на финансирование общего комплекса энергосберегающих мероприятий Государственной программы использованы на уровне 107,8 процента от запланированного (71,86 млн рублей при плане 66,67 млн рублей). Превышение плана по использованию указанных средств обусловлено финансированием в рамках других государственных программ мероприятий по реконструкции, замене, техническому переоснащению тепловых сетей и ЦТП для переключения потребителей, результаты выполнения которых по показателям энергоэффективности соответствуют задачам Государственной программы и вошли в статистическую отчетность по ее выполнению. Средства республиканского бюджета, выделенные на финансирование Государственной программы, освоены практически в полном объеме.
Использование средств внебюджетных инвестиционных фондов составило 264 процента от плана, главным образом, в результате принятия в течение года отдельных решений о направлении средств данного источника на финансирование мероприятий Государственной программы.
8. Информация об изменениях и дополнениях, внесенных в Государственную программу в 2019 году.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2019 г. № 972 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2016 г. № 248» (далее – Постановление) внесены изменения и дополнения в Государственную программу «Энергосбережение» на 2016 – 2020 годы.
Постановлением проведена корректировка целевых показателей по доле местных ТЭР в КПТ, в том числе показателей по доле ВИЭ в КПТ, а также заданий по экономии ТЭР за счет реализации мероприятий по энергосбережению с учетом актуализации перечня и сроков ввода энергоисточников, использующих местные виды топлива (возобновляемые источники энергии), реализации крупных энергоэффективных проектов.
Изменены объемы финансирования, в том числе:
средства республиканского бюджета по подпрограмме 2 увеличились на сумму 672400 рублей для оплаты работ по строительству энергоисточников на местных ТЭР за счет уменьшения финансирования по подпрограмме 1;
средства местных бюджетов по Брестской и Могилевской областям в соответствии с заявками облисполкомов.
Приложениями к постановлению установлены задания по целевым показателям энергосбережения и по экономии светлых нефтепродуктов на 2020 год республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству
Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому.
10. Выводы и предложения по дальнейшей реализации Государственной программы.
По результатам расчетов эффективность реализации Государственной программы оценивается как высокая. Однако, принимая во внимание невыполнение целевых показателей отдельными регионами в 2019 году, а также в период с 2016 года, на основании выработанных Минэкономики и согласованных постоянной межведомственной комиссией по государственным программам (протокол заседания от 02.08.2019 № 17) рекомендаций о включении в методики оценки эффективности государственных программ дополнительных критериев, в части признания государственной программы высокоэффективной при условии выполнения плановых значений сводных целевых и целевых показателей всеми регионами, предлагается реализацию Государственной программы и ее подпрограмм в 2019 году и нарастающим итогом с 2016 года, считать эффективной, что соответствует критериям методики независимой оценки эффективности госпрограмм.
Постоянной межведомственной комиссией по государственным программам сделан вывод о продолжении дальнейшей реализации Государственной программы.

Графическая информация о реализации Государственной программы

Печать