Критерии отбора энергоэффективных проектов, подлежащих господдержке из средств республиканского бюджета

В целях повышения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на финансирование энергосберегающих мероприятий, на возмещение процентов по кредитам, привлеченным для реализации энергоэффективных проектов, Департаментом по энергоэффективности Госстандарта разработан Перечень критериев отбора энергоэффективных проектов для оказания государственной поддержки из средств республиканского бюджета, согласован Министерством экономики и утвержден приказом Департамента по энергоэффективности Госстандарта от 14 октября 2010 года №17. Для проведения критериальной оценки предлагается 12 критериев, учитывающих основные приоритеты энергосбережения.

В настоящее время при реализации энергоэффективных проектов значительно возросла доля использования кредитных ресурсов. Положением о порядке и условиях возмещения юридическим лицам части процентов за пользование банковскими кредитами, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28.03.2006г. №182, предусмотрена возможность оказания государственной поддержки в виде возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами из средств республиканского бюджета, предусмотреныых на указанные цели. При выдаче заключения о целесообразности оказания государственной поддержки энергоэффективным проектам в порядке, установленном соответствующей Инструкцией, Департамент по энергоэффективности производит их критериальную оценку.

Кроме того, данные критерии оценки применяются при отборе энергоэффективных проектов и мероприятий, претендующих на включение в программы энергосбережения дополнительно в течение года реализации программы. В данном случае оказание господдержки в виде выделения в рамках региональных программ энергосбережения долевого финансирования за счет средств республиканского бюджета рассматривается как стимулирование организаций за достигнутые результаты по экономии топливно-энергетических ресурсов, выполнению задания по увеличению объемов использования местных видов топлива, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Печать