Педагогический опыт

Инновационная площадка «Энергия будущего» обучает энергосбережению

20200720 new1В конце прошлого года в рамках реализации мероприятий государственной программы «Энергосбережение» на 2016 – 2020 годы в ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи» http://octt.gomel.by/ на базе действующей демонстрационной зоны высокой энергоэффективности. была создана инновационная площадка «Энергия будущего». Сообщает заместитель начальника ПТО Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Алексей Дух.

В рамках данного проекта действуют два объединения по интересам: «Цифровая лаборатория» и «Workshop «Энергия будущего», в которых ребята знакомятся с инновационными технологиями в сфере энергосбережения, возобновляемой энергетики, посещают Музей энергосбережения.

20200720 new11

Для более эффективной образовательной деятельности, развития конструкторских способностей учащихся, формирования культуры энергопотребления, профессиональной ориентации по техническим специальностям в настоящее время при поддержке Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР проводится работа по созданию и тиражированию учебно-методических пособий:
Учебно-практический модуль по энергосбережению и энергоэффективности для объединения по интересам «Workshop «Энергия будущего» в составе:
1.1. Программа объединения по интересам «Workshop «Энергия будущего»;
1.2. План-конспект занятий по программе образовательного модуля для объединения по интересам «Workshop «Энергия будущего»;
1.3. Современные технологии модульного обучения «Workshop «Энергия будущего» для учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, дополнительного образования детей и молодежи.

Пособие будет выпущено в виде альбома формата А-4 (45 листов) в количестве 15 экземпляров.

20200720 new12Учебно-методический комплекс по техническому моделированию и конструированию инженерных установок, использующих возобновляемые источники энергии» для объединения по интересам «Цифровая лаборатория» в составе:
- Рабочие тетради для проведения практических занятий учащихся:
«Основы электротехники»;
«Основы прототипирования»;
«Основы программирования»
Формат пособия: А-5 (60 страниц). Количество экземпляров 100 единиц.

Финансирование указанных учебно-методических пособий планируется осуществлять во втором полугодии за счет средств республиканского бюджета на финансирование мероприятий госпрограммы «Энергосбережение».

Энергосбережение сегодня — это «Энергия будущего».

Печать