Мероприятия

28 марта Беларусь присоединится к самой масштабной международной экологической акции «Час Земли»

20150316 hourland

28 марта 2015 года в седьмой раз в Беларуси пройдет глобальная акция «Час Земли», организуемая по всему миру Всемирным фондом дикой природы (WWF). «Час Земли» является наиболее известной экологической акцией в истории человечества.

В прошлом году, по данным организаторов, в ней приняло участие более 2-х миллиардов человек из 700 городов разных стран мира. В Беларуси «Час Земли» сэкономил около 95 000 кВт*ч электроэнергии.

Выключая свет на один час (с 20.30 до 21.30 по местному времени) люди, компании и правительства городов показывают свою солидарность и обеспокоенность опасными последствиями изменения климата и небезразличное отношение в проблеме сохранения энергоресурсов.

Акция «Час земли» ежегодно призывает людей менять простые ежедневные привычки - экономно расходовать электроэнергию и тепло, что в свою очередь соответствует требованиям Директивы Президента Республики №3 от 14 июня 2007 года.

20150316 hour2014Инициатор «Часа Земли» в Беларуси - товарищество экологических организаций «Зеленая Сеть» при поддержке Департамента по энергоэффективности, который традиционно является надежным партнером проведения акции и одним из самых активных ее участников.

«Часу Земли» также окажут поддержку Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство энергетики, Министерство образования, МВД, МИД, Министерство культуры, Министерство спорта и туризма, другие организации, в том числе частные компании. Заведения общественного питания предложат своим посетителям романтический ужин при свечах.

В этом году организаторами будет сделан акцент на работе с подрастающим поколением: для самых маленьких и любознательных белорусов в разных городах Беларуси пройдут образовательные мастер-классы от «Детских экологических мастерских». Детям расскажут, что такое климат, в чем значение акции «Час земли», а также как доходчиво рассказать родителям об изменении климата и серьезности этой проблемы. Организаторы покажут участникам экологические мультфильмы, а также проведут увлекательный мастер-класс по изготовлению свечек из натурального пчелиного воска и подсвечников. Образовательные встречи для всех желающих пройдут в Минске, Гомеле, Гродно, Смолевичах.

28 марта, в 20-30 велосипедисты Минска приглашают всех желающих зайти к ним на огонек в ВелоКухню «Гараж 38», где обещают выключить свет, разжечь самовар на углях и заварить ароматный чай.

Заключительным аккордом «Часа земли» станет акустический концерт при свечах, где выступят известные беларусские группы «Navi» и «Hummuskiss». Концерт пройдет 28 марта, в 20.30 в кафе «Loft», вход свободный.

 

Печать