Мероприятия

Началась подготовка к проведению Белорусского энергетического и экологического форума - 2019

20190520 logo forum2019Распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 14 мая 2019 г. № 145р создан организационный комитет по подготовке и проведению 24-го Белорусского энергетического и экологического форума, выставки и конгресса «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» под председательством заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Ляшенко И.В. В составе оргкомитета представители Минэнерго, Минприроды, МИДа, Минпрома, МЖКХ, Минтранспорта, Минобразования, Минстройархитектуры, ГКНТ, НАН Беларуси, Белнефтехима, Мингорисполкома, БНТУ, ЗАО «Техника и коммуникации». Госстандарт представит заместитель Председателя комитета – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко. Инициатором мероприятия ежегодно выступает Министерство энергетики, которое совместно с заинтересованными начало подготовку к его проведению с 8 по 11 октября 2019 г. в г.Минске.
Цель форума – представить современное оборудование и технологии для производства и распределения электрической и тепловой энергии, автоматизированные системы и интеллектуальные сети, энерго- и ресурсосберегающие технологии в промышленности, нефтехимии, строительстве, жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве. Форум направлен на содействие организациям республики в расширении выпуска и использовании высокотехнологичной продукции, внедрении новых наукоемких технологий и оборудования.
Планируется насыщенная деловая программа конгресса, которая будет включать пленарные сессии, конференции, семинары, круглые столы, презентации компаний и другие мероприятия. В настоящее время рассматриваются предложения, поступившие от Российского союза промышленников и предпринимателей, Посольства Италии в Беларуси и других деловых партнеров.

Белорусский энергетический и экологический форум проводится с 1995 года. Форум привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий и материалов и является одним из самых крупных по данной тематике в странах СНГ и Балтии.
В 2018 г. форуме приняли участие представители из 30 стран мира, в т.ч. Австрии, Азербайджана, Армении, Бангладеш, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Литвы, Молдовы, ОАЭ, Польши, России, США, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, ЮАР.

В выставке приняли участие более 300 организаций, среди которых ведущие предприятия энергетической отрасли Беларуси, а также известные мировые брэнды: Siemens, Schneider Electric, ABB, Таврида Электрик, Eaton, Bertsch, KSB, CHINT, Klinkmann и другие.

Состоялось 18 тематических мероприятий, на площадках которых отечественными и зарубежными экспертами, представителями госорганов и бизнес-сообществ рассмотрены современные технологические решения в области энергетики, нефтехимии, энергосбережения и экологии. В числе основной тематики конгресса - цели устойчивого развития в энергетике, экологии, энергоэффективности, науке и инновациях; перспективы развития ядерной энергетики; тенденции развития энергоснабжения аграрно-промышленного комплекса; подходы к управлению производственными активами в энергетике; современные тренды – технологии интернета вещей в энергетике; умная энергетика для промышленных производств, жилых зданий и городов, технологические решения для энергетики.

Форум посетило более 12 000 представителей органов государственного управления, международных организаций и дипломатических миссий, профессиональных и бизнес-ассоциаций, научно-исследовательских и учреждений образования, государственных и частных компаний, СМИ.

Освещение программных мероприятий в белорусских и зарубежных СМИ обеспечивали 17 информационных партнеров, представляющих ведущие печатные издания и интернет-порталы.

Печать