Экономия топливно-энергетических ресурсов за 2019 год

В соответствии с Государственной программой «Энергосбережение» на 2016 – 2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2016 г. № 248 (далее – Госпрограмма), на 2019 год установлено задание по экономии топливно-энергетических ресурсов (далее – ТЭР) за счет реализации мероприятий по энергосбережению в целом по республике в объеме 920 тыс. т у.т.
В соответствии с данными государственной статистической отчетности по форме 4-энергосбережение (Госстандарт) за январь – декабрь 2019 г. в целом по республике экономия ТЭР за счет реализации мероприятий по энергосбережению составила 964,5 тыс. т у.т.
Вышеуказанный объем экономии ТЭР, достигнут в основном в результате реализации заказчиками Госпрограммы следующих основных направлений энергосбережения:

  • внедрение в производство современных энергоэффективных и повышение энергоэффективности действующих технологий, процессов, оборудования и материалов в производстве – 320,3 тыс. т у.т.;
  • оптимизация схем теплоснабжения – 177,4 тыс. т у.т.;
  • внедрение автоматических систем управления освещением и энергоэффективных осветительных устройств, секционного разделения освещения – 63,9 тыс. т у.т.;
  • увеличение использования местных ТЭР – 39,1 тыс. т у.т;
  • повышение эффективности работы котельных и технологических печей – 38,4 тыс. т у.т.;
  • увеличение термосопротивления ограждающих конструкций зданий, сооружений и жилищного фонда – 30,1 тыс. т у.т.

Печать