Дзержинск на пути к бережливости

В государственном учреждении образования «Средняя школа №4 г. Дзержинска», пилотном объекте проекта ЕС/ПРООН «Энергоэффективность в школах», в рамках проектной инициативы «Бережливым – быть!» прошел фестиваль педагогических идей «По пути к бережливости». Это традиционное мероприятие, целью которого является повышение уровня педагогического мастерства в сфере воспитания у учащихся культуры энергосбережения, пропаганде рационального использования энергоресурсов, бережного отношения к окружающей среде.

фото-1-1-1

В рамках фестиваля было проведено 2 открытых учебных занятия по физике и географии, а также 9 воспитательных мероприятий для учащихся 1-11 классов. Гостями фестиваля были педагогические работники учреждений образования Дзержинского района, сотрудники учебно-методического кабинета отдела образования спорта и туризма Дзержинского райисполкома, шефы, родители учащихся, члены ОКС проекта, работники учреждения «Экотехнопарк «Волма», а также представители средств массовой информации.

Устный журнал «Азы бережливости» стал промежуточным результатом работы учащихся 6-х классов и их родителей над своими социально-значимыми проектами. Хотя в каждом классе проекты разные, их можно объединить общим название «Экономия в быту». Ребята выступали в роли редакторов, корреспондентов, дизайнеров, верстальщиков. Итог работы был представлен в виде буклета «Жить экономно – жить здорово!»

На уроке географии в 7 классе «Природные ресурсы. Энергетика» учащиеся познакомились с основными видами топливных и энергетических ресурсов. Проследили альтернативные неисчерпаемые ресурсы на территории Дзержинского района, проанализировали преимущества и недостатки этих ресурсов.

фото 2-2

«Наш главный принцип – бережливость!». Такое название выбрали для своего медиажурнала учащиеся 9-х классов. Через различные формы совместной деятельности (парную и групповую работу), элементы театрализации, эвристических методик решалась основная задача урока — пропаганда идей энергосбережения.

фото 3-3

Деятельность учащихся 10-11 классов, которые готовили заседание круглого стола «Стань рачительным хозяином своей жизни!», носила исследовательский характер. Старшеклассники создали видеоролик, в котором представили результаты анкетирования своих родителей по вопросам экономного потребления газа, воды, тепла и электроэнергии в быту. Еще один видеоролик вызвал живой интерес: в нем отец одного из учащихся продемонстрировал на своем доме солнечные коллекторы и обосновал рациональность их использования для своей семьи.

O

Настоящий праздник прошел в группе продленного дня для учащихся 1-х классов! «Хозяином быть непросто!» — так утверждала фея Бережливости. Малыши превращались в гномиков-экономиков, инсценировали сказку о том, как от Егорки сбежали электроприборы, исполняли песни, задорные частушки.

фото 5-5

Ярким завершением фестиваля стало выступление агитбригады «Энерго-МЫ».

O

Обсуждение итогов прошло в деловой обстановке в форме педагогической студии «По следам фестиваля». В процессе обсуждения каждый педагог, который представлял открытый урок, выступил с самоанализом мероприятия. В ходе дискуссии определены оптимальные формы и методы работы по воспитанию у учащихся культуры энергосбережения.

Отчеты СМИ о мероприятии:

http://dzerzhinsk.by/novosti/po-puti-k-berezhlivosti.-v-srednej-shkole-4-proshel-festival-pedagogicheskih-idej/

http://dzerginsk.by/news/2016/02/09/po-puti-k-berezhlivosti-festival-pedagogicheskih-idey

фото 7-7

Posted in Акции.