Энергоэффективность – результат коллективного труда

Проект «Энергоэффективность в школах» продолжил цикл семинаров –тренингов, посвященных преподаванию вопросов энергоэффективности на внеклассных/факультативных занятиях и включению вопросов энергоэффективности в учебный процесс.

На этот раз преподаватели, уже прошедшие обучение проектом по вопросам организации энергоэффективного образа жизни в учреждении образования и приступившие к распространению знаний в области энергоэффективности в целевых районах проекта, делились опытом со своими коллегами из Витебской области.

проект энергосберегающие окна

Встречу открыл эксперт проекта по энергоэффективности Владимир Войтехович, который познакомил учителей Витебщины с целями проекта. Далее с приветственным словом к участникам тренинга обратился Сергей Орехов, заместитель начальника управления образования Витебского областного исполнительного комитета. Он отметил, что тематику энергосбережения можно обнаружить во многих школьных предметах и высказался за более активное внедрение вопросов энергоэффективности в учебный процесс.

О том, как много делается в Беларуси сегодня в плане перевода экономики страны на энергоэффективные рельсы рассказал начальник Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Александр Егорович Кравченко. Он подчеркнул, что по некоторым аспектам Беларусь сегодня стоит в один ряд с такими «зелеными» странами как Канада и Финляндия, и чтобы сохранить эту тенденцию, формирование правильного взгляда на вопросы энергосбережения и энергоэффективности необходимо начинать с детского садика. «Снижение энергопотребления, энергоэффективность –результат коллективного труда»,- завершил своё выступление Александр Кравченко.

Сергей Орехов, Владимир Войтехович, Александр Кравченко

Сергей Орехов, Владимир Войтехович, Александр Кравченко

Встречу по традиции модерировала доцент кафедры управления ГУО «Академия последипломного образования» София Савелова, которая комментировала каждое выступление и помогала присутствующим расставлять правильные акценты.
О модели организации системы становления культуры энерго- и ресурсопотребления и практики рационального использования ресурсов в деятельности учреждения образования участникам тренинга рассказали представители ГУО «Средняя школа №12 г. Витебска». В презентации активное участие принимали учащиеся данной школы.

фото-3

«Условия и ресурсы организации деятельности ГУО «Ореховская СШ имени Н.Л.Костюченко Ушачского района» как Школы рационального энергоресурсопотребления» — это название веселой презентации от «ореховцев», которые постарались максимально вовлечь присутствующих в обучающий процесс.

фото-4

Далее в центре внимания были представители ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка», которые рассказали о деятельности педагогов по созданию человеческого ресурса формирования энергоэффективного образа жизни учреждения образования.

фото-5

Конечно, не обошлось без представителей пилотного объекта проекта «Энергоэффективность в школах». Тренинговый день завершила слаженная команда УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения им. М.Ф. Шмырева», которая рассказала о передовом опыте внедрения вопросов энергоэффективности в учебный процесс.

«Шмырёвцы»!

«Шмырёвцы»!

По итогам цикла семинаров-тренингов планируется выпустить методическое пособие по преподаванию вопросов энергоэффективности на внеклассных/факультативных занятиях и включению вопросов энергоэффективности в учебный процесс.

Следующий тренинг состоится 30 ноября — 1 декабря в Минске.

Posted in Акции and tagged , .