Тонкости проектной отчетности — 2

Командой проекта «Энергоэффективность в школах» был организован второй семинар-тренинг для представителей пилотных объектов проекта по вопросам описательной и финансовой отчетности. Мероприятие прошло в Минске 7-8 июня.
В семинаре приняли участие руководители и бухгалтеры пилотных объектов проекта – ГУО “Средняя школа № 4 г. Дзержинск”, ГУО “Ясли-сад № 6 г. Ошмяны”, ГУО “Ясли-сад № 45 г. Гродно”, УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения им. М.Ф. Шмырева», а также Сергей Орехов, заместитель начальника Управления образования Витебского облисполкома и Дмитрий Широков, ведущий специалист отдела технадзора Управления образования Витебского облисполкома.

Эксперт по территориально-ориентированному развитию Валентина Сталыго ознакомила участников семинара с основными принципами и методами мониторинга, оценки и отчетности в процессе реализации проектной инициативы. Особое внимание было уделено корректной оценке данных, полученных в результате мониторинга.

фото-1

Ирина Соколовская, административный и финансовый сотрудник проекта рассказала о нюансах финансовой отчетности, предоставляемой в ПРООН, об использовании средств международной технической помощи в процессе реализации проектной инициативы.

фото-2

Она также разъяснила присутствующим, как подготовиться к передаче имущества, приобретенного в рамках реализации проектной инициативы.

В скором времени всем пилотным объектам предстоит приятная, но при этом ответственная процедура проведения торжественных церемоний в связи с окончанием технических работ. О том, как правильно организовать данные мероприятия участникам тренинга рассказал Руслан Хилькевич, специалист проекта по коммуникации. Он также обратил внимание присутствующих на корректное использование средств визуализации при реализации проектных инициатив.

Posted in Конкурс проектных инициатив and tagged .