Новости

Новости содружества. Разработками белорусских специалистов в сфере альтернативной энергетики заинтересовались в Белгородской области

Некоторые разработки белорусских специалистов в сфере альтернативной энергетики могут быть реализованы на территории Белгородской области. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Белгородский институт альтернативной энергетики" Виктор Филатов.

По его словам, в регионе действует долгосрочная целевая программа "Развитие биоэнергетики в Белгородской области на 2013-2015 годы и на период до 2020 года", направленная на повышение энергетической безопасности и снижение экологической нагрузки на окружающую среду в зоне работы предприятий агропромышленного комплекса. Она включает оценку влияния биоэнергетики на развитие смежных отраслей экономики, создание карты размещения объектов по переработке отходов предприятий АПК и прогноз ежегодного ввода в эксплуатацию биогазовых станций.

В реализации положений этой программы, по мнению Виктора Филатова, пригодится опыт белорусских специалистов в сфере альтернативной энергетики. Это, в частности, биогазовые комплексы с перспективами применения на крупных животноводческих объектах, которые разработало ООО "Глобал-Проект" из Гродненской области, и наработки минского ОДО "АкваЭкология", касающиеся возможности эксплуатации биогазовых комплексов на основе использования осадков сточных вод.

Специалисты этих предприятий были участниками круглого стола "Перспективы российско-белорусского сотрудничества в сфере альтернативной энергетики", который проходил в поселке Прохоровка Белгородской области во время организованного Постоянным комитетом Союзного государства Беларуси и России экспертно-медийного тура, и их презентационные проекты заинтересовали сотрудников ОАО "Белгородский институт альтернативной энергетики".

Белгородская область по имеющемуся у нее потенциалу является в России одним из лидеров в сфере развития альтернативной энергетики. Здесь созданы и успешно работают ветрогенераторный комплекс, крупный модуль солнечных батарей и биогазовая станция. В определенной мере они представляют собой пилотные проекты, пропагандирующие альтернативные методы получения электрической энергии. В области работают более 1000 предприятий агропромышленного комплекса, на которых ежегодно производится около 15 млн.т органических отходов. Путем утилизации на биогазовых установках из них можно получать 223,2 МВт мощности в год, в том числе 1766 кВт/ч электрической и 1693 тыс.Гкал тепловой энергии, обеспечивая электроэнергией и теплом 75% населения области, отметил Виктор Филатов.

ОАО "Белгородский институт альтернативной энергетики" учреждено по поручению губернатора Белгородской области Евгения Савченко 27 января 2012 года. Институт занимается изучением, развитием и применением на практике экологически чистых технологий генерации энергии на базе возобновляемых источников (солнца, ветра, воды, геотермальной энергии, биомассы), а также внедрением энергосберегающих и энергоэффективных технологий

Печать