Новости

2013 год объявлен Годом бережливости

2013 год согласно указу Президента Республики Беларусь станет Годом бережливости. Соответствующий указ № 537 глава государства Александр Лукашенко подписал 29 ноября 2012 года.

Год бережливости будет логическим продолжением реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 3 "Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства" в современных условиях.

Правительству предстоит утвердить план мероприятий, которые позволят совершенствовать организацию производства и исключить необоснованные потери, в первую очередь, за счет модернизации предприятий и внедрения новых технологий. Республиканские органы государственного управления, облисполкомы, Минский горисполком разработают соответствующие отраслевые и региональные планы.

Цель мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости — обеспечить максимально эффективное и рациональное использование топливно-энергетических, природных, материальных и трудовых ресурсов, совершенствование системы организации производства за счет оптимизации затрат, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники, соблюдение гражданами принципов экономии и бережливости как на своих рабочих местах, так и в повседневной жизни, воспитание у них культуры потребления энергоресурсов, привитие и реализация соответствующих социальных моделей поведения.

Проведение Года бережливости будет способствовать решению задачи обеспечения энергетической безопасности страны путем повышения энергоэффективности и реализации мероприятий по энергосбережению. Приоритетными направлениями энергосбережения остаются внедрение современных энергоэффективных технологий, процессов, оборудования и материалов в производстве; ввод энергоэффективного генерирующего оборудования; снижение потерь при передаче энергии; повышение эффективности работы котельных и технологических печей; оптимизация теплоснабжения; увеличение термосопротивления ограждающих конструкций зданий, сооружений и жилищного фонда; внедрение автоматических систем управления освещением и энергоэффективных осветительных устройств; увеличение использования местных топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии.

Печать