Новости

В помощь специалистам при подготовке материалов для установления норм расхода топливно-энергетических ресурсов

20220121 normОдним из основных ресурсов общества является рабочее время, потери этого ресурса невозместимы. Важными мероприятиями по повышению эффективности функционирования любой организации являются мероприятия, направленные на совершенствование организации труда, а, значит, и на экономию рабочего времени. Сообщает заместитель начальника Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Светлана Заграбанец.

Один из инструментов для оптимизации рабочего процесса рассматривается в статье «Шаблоны для установления норм расхода ТЭР в помощь специалистам» в январском номере журнала «Энергоэффективность». В помощь специалистам предлагается использовать шаблон в формате Excel, позволяющий оптимизировать рабочий процесс подготовки материалов для установления норм расхода топливно-энергетических ресурсов (далее – Шаблон).

Ознакомиться с Шаблоном можно на нашем сайте в разделе Надзорная деятельность/ Нормирование.

В разделе представлено два Шаблона: Шаблон 2021 (для формирования ведомственной отчетности за 4 квартал 2021 и год 2021 и корректировки норм на 2022) и Шаблон 2022 (для формирования ведомственной отчетности в 2022 году и нормирования на 2023 год).

До 27 марта 2022 г. Шаблон поможет сформировать такие материалы как:
а) ведомственная отчетность «Сведения о нормах расхода топливно-энергетических ресурсов на производство продукции (работ, услуг)» (за 1, 2, 3, 4 кварталы и 2021 года), утвержденная постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь №130 от 16.12.2021 г. Отчеты автоматически сводятся в справки «Отчеты о результатах использования топлива, тепловой и электрической энергии за 2019, 2020 и 2021 год, в т. ч. по кварталам»;
б) нормы расхода и (или) предельные уровни потребления ТЭР за три года, предшествующие периоду, на который устанавливаются нормы расхода и (или) предельные уровни потребления ТЭР и прочие информационные материалы, необходимые для установления норм расхода ТЭР.

Однако основное преимущество заключается в том, что специалисты могут использовать Шаблон столько раз, сколько он понадобится после того, как адаптируют под свою организацию, заполнив справочные и повторяющиеся данные.

Его «гибкость», возможность вносить изменения пригодятся, например, после 27 марта 2022 г., когда Шаблон возможно будет применять для оптимизации процесса заполнения ведомственной отчетности, что поможет анализировать (контролировать) фактическое выполнение установленных норм расхода ТЭР.

Шаблон выдается всем респондентам при проведении Могилевским областным управлением обучающих семинаров и во время индивидуальных консультаций. Заполнение максимально упрощено. Краткая инструкция по заполнению описана в статье журнала, а также всегда проговаривается специалистом управления и прилагается отдельной вкладкой в Шаблоне.

Обращаем внимание, что шаблон можно использовать в 2022 году и при нормировании на 2023 год. Ознакомиться и скачать шаблон в формате Excel можно также в группе Вконтакте Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР https://vk.com/mogenergoeffekt.

Печать