Новости

Погибшим, но не побежденным…

20220505 news2 0Республиканская акция «Беларусь помнит. Помним каждого» проходит по всей стране не первый год, помогая сохранить и почтить память всех причастных к защите нашей Родины, сильных духом, отдавших свои жизни за чистое небо и светлое будущее.

2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. Историческая память выступает в роли опыта прошлых лет, без которого не может успешно развиваться государство в будущем. Поэтому крайне важно обеспечить сохранение исторической правды для будущих поколений. Только сохранение исторической памяти о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне – залог воспитания миролюбивого подрастающего поколения.

20220505 news2 1

4 мая 2022 г. в преддверии одного из самых значимых праздников в истории Республики – Дня Победы работники Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности при участии представителей Гродненской пограничной группы (войсковой части 2141) почтили память и возложили венок и цветы к Мемориальному комплексу «Воинам-пограничникам» в городе Гродно.

20220505 news2 2

Мемориал посвящен воинам Белорусского пограничного округа, где несли службу солдаты со всех уголков Советского Союза. Надпись на постаменте гласит: «Погибшим, но не побеждённым воинам Белорусского пограничного округа».

20220505 news2 3

Воины Белорусского пограничного округа не сдались, проявив безупречный героизм, стойко приняв на себя первые удары захватчиков, с самого начала военных действий нарушили планы немецкого командования на молниеносный характер войны, выстояв не только часы, а дни и даже месяц беспощадных сражений.

20220505 news2 4

Печать