Новости

День Государственного герба и Государственного флага

20220506 news1 0Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Республике Беларусь отмечается День Государственного герба и Государственного флага. В 2022 году – 8 мая. Событие учреждено Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.

В соответствии со статьей 19 Конституции Республики Беларусь символами нашей страны как суверенного государства являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.
Эталон герба и Положение о флаге утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 1995 года по результатам проведенного 14 мая 1995 года республиканского референдума, одним из вопросов которого было установление государственной символики.

Герб Республики Беларусь не раз претерпевал видоизменения в ходе исторических событий. Элементы символов суверенитета страны отображают светлые мысли и надежды на благополучие, мир и добро. Герб и флаг Республики Беларусь с помощью простых и понятных средств отражают патриотические, исторические и культурные традиции страны, характер народа, его духовный потенциал.

Сердечно поздравляем белорусский народ с праздником – Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь! Пусть в ваших сердцах всегда будет чувство гордости за свою Родину, свой народ и родную страну. Пусть этот праздник еще сильнее сплотит всех нас, укрепит высокое чувство личной ответственности за свою страну и готовности самоотверженно трудиться ради процветания нашей родной Беларуси.

Печать