Новости

Сохраним память о тех, кто сохранил нам жизнь!

20220511 news1 0В каждой семье помнят тех, кто защищал нашу Родину. Это люди, чья жизнь в годы Великой Отечественной войны стала сплавом мужества, стойкости, самоотверженности. Именно им мы благодарны за свою жизнь.
В канун Дня победы 9 мая по всей стране проходят множество событий - диалоговые площадки, встречи с узниками концлагерей, посещение знаковых мест. И уже традиционной стала республиканская акция «Беларусь помнит. Помним каждого», посвященная празднованию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ее цель - отдать дань памяти участникам войны, внесшим неоценимый вклад в общую Победу, освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, вспомнить своих предков-героев.
Не остались в стороне и сотрудники Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.
4 мая работники управления собрались в деревне Шапуры Витебского района на реконструированном мемориальном комплексе. Братская могила в деревне Шапуры - это одно из крупнейших воинских захоронений времен Великой Отечественной на территории нашей страны. Здесь покоятся более 17 тысяч советских воинов, которые погибли в 1943-1944 годах. Их имена выбиты на плитах мемориального комплекса.

20220511 news1 1

20220511 news1 2

Память о тех, кто приближал победу, почтили минутой молчания, возложили цветы и зажгли лампадки.
7 мая сотрудники управления вместе с детьми посетили Памятник «Детям войны», расположенный в символичном месте Витебска – Парке партизанской славы имени Миная Шмырева.

20220511 news1 3

20220511 news1 4

В этом памятнике Витебска запечатлен не просто отдельный эпизод войны, а великая трагедия белорусского народа. Только весной 1944-го из Витебска в Германию угнали 2,4 тысячи детей. Еще 6000 детей вместе со своими родителями стали живым заслоном во время отступления немецко-фашистских захватчиков. А сколько детей было замучено в концлагерях – трудно сосчитать...
Белорусский поэт Владимир Ермакович посвятил этому памятнику такие строки:

«Где мальчик голодный, одетый в обноски,
Свой хлеба кусочек сестре отдает.
Пусть памятник этот скорбящий, неброский,
Для помнящих всех обелиском встает».

20220511 news1 5

Памятный знак «Детям войны» в Витебске - душераздирающее напоминание о трагических страницах в истории белорусского народа. Это именно та часть нашего сознания, которую нельзя ни забыть, ни потерять, иначе мы лишимся будущего. Этот памятник нужен для того, чтобы помнить, он нужен, чтобы жить, ведь это сердце нашей души.

Печать