Новости

Адреса энергосбережения. Новый кондиционер отечественного производства, установленный на ОАО «Полоцк-Стекловолокно», позволит ежегодно экономить порядка 250 т у.т.

20220516 new2Открытое акционерное общество «Полоцк-Стекловолокно» - один из ведущих производителей стекловолокна и продукции на его основе.

Одним из приоритетных направлений деятельности предприятия является поддержание и совершенствование качества выпускаемой продукции за счет внедрения инновационных технологий в производство и управления процессами.

Так, 15.02.2022 на ОАО «Полоцк-Стекловолокно» реализовано энергосберегающее мероприятие по замене центрального кондиционера КТЦ-200 № 2 в здании прядильно-ткацкого корпуса № 8 на агрегат климатический «серии АК, модель АК-С-10/ПВ», производства Республики Беларусь. Сообщает заместитель начальника инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Денис Петровский.

Экономия электрической и тепловой энергии после внедрения мероприятия достигается за счет наличия в установленном агрегате частотно-регулируемого электропривода (ЧРЭП) с системой автоматического поддержания и регулирования расхода воздуха и тепловой нагрузки кондиционера.

По результатам испытаний установлено, что за счет наличия ЧРЭП эксплуатация кондиционера ведется с оптимальной загрузкой мощностей. До реализации мероприятия такой возможности не имелось.

До внедрения мероприятия на ранее эксплуатируемом кондиционере потребление электрической энергии определено с учётом токовых нагрузок, установленных по результатам электрофизических измерений, которые составляли I1=350А. После внедрения мероприятия на установленном агрегате токовые нагрузки составили I2 = 243 А.

20220516 new21

20220516 new22

Фактическая экономия ТЭР от внедрения данного мероприятия с 15.02.2022 по 01.04.2022 составила 30 т у. т. Ожидаемый годовой экономический эффект составит порядка 250 т у. т., срок окупаемости около 9 лет. Мероприятие реализовано за счет собственных средств предприятия, общая сумма затрат составила 16300 рублей.

Печать