Новости

Проект «Зеленые школы» набирает обороты

20220518 new1Проект «Зеленые школы» – комплексный образовательный проект, направленный на формирование у обучающихся ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности молодёжи по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения.

Программа «Зеленые школы» адаптирована для Беларуси в рамках проекта Программы развития ООН «Повышение экологической информированности молодежи через учреждение и развитие «Зеленых школ» в Беларуси», финансируемого Европейским Союзом.

Что же такое «Зеленая школа» в Республике Беларусь? Это учреждение образования, «пропитанное» особой атмосферой небезразличного отношения к окружающей среде. Учащиеся, учителя, родители в повседневной жизни придерживаются правил экономного расходования природных ресурсов (они на Земле не бесконечны), знают и берегут живую природу, стремятся увеличить разнообразие живого мира (биоразнообразие), понимая, что от этих практических действий зависит устойчивость природы на нашей планете. Здесь придерживаются девиза «зеленых»: «Думай глобально, действуй локально».

Чтобы стать «Зеленой школой» каждому участнику предлагается выполнить набор заданий, объединенных в пять направлений:
водосбережение;
энергосбережение;
биоразнообразие;
обращение с отходами;
информационно-экологические мероприятия;
качество атмосферного воздуха.
В движении «Зеленая школа» уже приняли участие 250 школ Беларуси и более 40000 во всем мире. Сегодня на Витебщине статус «Зеленой школы» имеют 25 учреждений образования.

20220518 new11

13 мая 2022 г. на базе ГУО «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко», получившей статус «Зеленая школа» и диплом
1 степени, состоялся семинар, посвященный реализации образовательного проекта «Зеленые школы». В семинаре приняли участие представители учреждений образований. Были озвучены особенности реализации и основные приоритетные направления образовательного проекта «Зеленые школы», результаты и перспективы. Подведены итоги.

20220518 new12

Не осталось в стороне от мероприятия и Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности. Заместитель начальника – начальник инспекционно-энергетического отдела управления Павел Дубовец выступил на семинаре и рассказал «О состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности Витебской области». Совместно с педагогическими работниками принял участие в посадке дерева на «Зеленой тропе средней школы №12».

20220518 new13

 

Печать