Новости

Возобновляемая энергетика в птицеводстве. Инновации и демонстрационные площадки

20220518 new2Энергия имеет центральное значение почти для каждого направления деятельности, с которыми сегодня сталкивается мир. Будь то рабочие места, безопасность, изменение климата, производство продуктов питания или увеличение доходов — доступ к источникам энергии для всех является определяющим фактором. Доступная и чистая энергия является основой устойчивого развития. 21

Например, птицеводство – энергоемкий процесс. А инвестиции в солнечные решения действительно могут изменить жизнь птицевода: позволят сократить счета за электроэнергию, усилить положительное влияние окружающую среду. Ведь условия окружающей среды в птичниках являются ключевым фактором роста птиц. Птицеводов все больше беспокоят высокие температуры окружающей среды. В поиске путей дальнейшего развития малого и среднего бизнеса Учреждение «Центр инновационного развития» в партнерстве с крестьянско-фермерским хозяйством «Колодчанка», агроусадьбой «Лилея» при поддержке Чериковского районного исполнительного комитета разработало инициативу – «Создание демонстрационной площадки по внедрению малобюджетных автономных SMART-мини птицеферм (на солнечных батареях)», которая оказалась в числе победителей конкурса Программы малых грантов Глобального экологического фонда Программы развития ООН (ПМГ ГЭФ/ПРООН). Сообщает заведующий группой делопроизводства и отчетности Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Ирина Авдеенко.

20220518 new21

На территории Чериковского района планируется создать первую демонстрационную площадку по внедрению малобюджетных автономных SMART- мини птицеферм (на солнечных батареях) для 3 целевых аудиторий среди представителей малого и среднего бизнеса: крестьянско-фермерских хозяйств, субъектов агротуризма и личных хозяйств. Всего будет поставлено 5 SMART-мини птицеферм. Примеров применения автономных SMART-мини птицеферм (на солнечных батареях) на текущий момент в Беларуси нет.

20220518 new22

Внедрение Smart-экорешений в крестьянско-фермерских хозяйствах, личных подсобных хозяйствах и микрохозяйствах только в сфере выращивания кур позволит в разы снизить затраты. Помимо этого, установленные солнечные панели и аккумуляторы не только сокращают счета на фермах и снижают нагрузку на энергосистему в целом, но и сокращают выбросы парниковых газов.

Более подробно можно посмотреть на сайте cherikovnews.by.

Печать