Новости

Семинар по энергосбережению для педагогической общественности Гомельской области

20220524 new1Не менее одного раза в квартал специалисты Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности встречаются с педагогической общественностью области. Такие мероприятия – повод поделиться новыми идеями с опытными специалистами, обсудить планируемые мероприятия по повышению энергоэффективности и рационального использования энергоресурсов в учреждениях образования. Сообщает заместитель начальника управления Андрей Смирнов.

20220524 new11

18 мая 2022 г. состоялся заключительный, в этом учебном году, обучающий семинар «Повышение профессионального уровня руководящих работников и специалистов системы образования Гомельской области по вопросам энергосбережения, эффективного энергопотребления». Гомельское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов совместно с главным управлением образования Гомельского облисполкома ежегодно на базе учебно-практического центра по энергосбережению проводят семинары для руководящих работников и специалистов учреждений образования Гомельской области. Целесообразность данных встреч продиктована принятием Государственной программы «Энергосбережение» на 2021-2025 годы.

На семинарах рассматриваются актуальные вопросы в области энергосбережения и рационального использования энергоресурсов. Для слушателей семинаров подготовлены презентации по темам: нормативная база в области энергосбережения как основа управления энергопотреблением, современные тенденции в управлении энергопотреблением, приоритетные направления энергосбережения и способы экономии топливно-энергетических ресурсов в учреждениях образования, примеры эксплуатации энергоэффективного оборудования и технологий, административные правонарушения порядка использования топливно-энергетических ресурсов.

Участники семинара имеют возможность получать исчерпывающие ответы от квалифицированных специалистов по насущным вопросам, в том числе и по выбору энергосберегающих мероприятий, их финансирования и отчетности после реализации. Тема «Формирование культуры энергосбережения в учреждениях образования» рассматривается на занятиях в учебно-практическом центре по энергосбережению, в котором слушателям семинара проводятся экскурсии по музею энергосбережения, демонстрируются возможности технологической лаборатории, лучшие проекты и наработки участников республиканского конкурса «Энергомарафон», фильмы по внедрению энергоэффективных и энергосберегающих технологий в Республике Беларусь.

20220524 new12

Системный характер таких встреч способствует пониманию, что энергоресурсосбережение является одной из самых серьезных задач XXI века. От результатов ее решения зависит место нашего общества в ряду развитых в экономическом отношении стран и уровень жизни граждан. И каждое учреждение образования может внести существенный вклад в сокращении расхода энергии, учащиеся - лично принять участие в выполнении программы энергосбережения, что даст возможность сформировать в их сознании представление о важности процесса энергосбережения.

Печать