Новости

Действующие тарифы на услуги по зарядке электромобильного транспорта в Беларуси

20220524 new2С начала мая в Беларуси действуют новые тарифы на услуги по зарядке электромобильного транспорта.
Стоимость услуги за 1 кВт.ч составляет Br0,35 (медленная зарядка) и Br0,45 (быстрая зарядка).
Такой тариф остается самым низким в Европе и СНГ. К примеру, за зарядку в Германии, Бельгии человеку нужно заплатить 0,69 евро за 1 кВт.ч (Br2), а в России - 20 российских рублей за 1 кВт.ч (Br0,71).
В компании Malanka, крупнейшей сети электрозарядных станций Беларуси отметили, что стремятся развивать электротранспорт в республики и сохранить значительное преимущество со стоимостью топлива. Выгода по сравнению с автомобилем с двигателем внутреннего сгорания очевидна. Даже учитывая измененные тарифы на услуги заряда, использовать электромобили в два раза выгоднее, чем авто, оснащенные двигателем внутреннего сгорания.
Так же напоминаем, что ранее, в конце марта 2022 г., Совет Евразийской экономической комиссии принял решение освободить от уплаты таможенной пошлины в отношении электромобилей, ввозимых в страны Евразийского экономического союза в ограниченном количестве. Освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляется только гражданам, постоянно проживающим в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан и Кыргызской Республике. При этом не допускается передача прав владения, пользования и распоряжения электромобилями лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации.
Как ожидается, применение тарифной льготы в комплексе с другими мерами, направленными на стимулирование спроса на электромобили, их производства и развитие сети зарядных станций, будет способствовать созданию окна возможностей для более широкого распространения таких транспортных средств, а также для их выпуска в ЕАЭС.

Печать