«Энергоэффективность и энергетический менеджмент» (авторы: Т. Х. Гулбрандсен, Л. П. Падалко, В. Л. Червинский, редакция доктора физико-математических наук, профессора В.Г. Баштового)

В данном учебно-методическом пособии приведены основные понятия и определения в области энергоэффективности, изложены проблемы и направления повышения энергоэффективности систем энергообеспечения и энергопотребления. Рассмотрены технические способы энергоэффективного производства, передачи и потребления энергии. Освещены основы энергетического менеджмента с учетом мирового опыта потребления энергии.
Пособие состоит из двух разделов. В первом разделе - «Энергоэффективность» - рассматриваются вопросы энергоэф-фективности производства энергии, а также потребления энергоресурсов и энергии различными секторами экономики страны с целью производства продукции и оказания услуг. Освещаются направления формирования эффективной системы энергообеспечения и энергопотребления страны.
Во втором разделе - «Энергетический менеджмент», посвященном менеджменту в энергетике, - освещаются проблемы управления развитием системы энергоснабжения, текущей эксплуатацией и обеспечением энергетической безопасности страны.
Пособие предназначается для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей ВУЗов, а также слушателей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

pdfСкачать текст книги

Печать