Открывая энергоэффективную Эстонию…

C 7 по 11 декабря 2015 года проект «Энергоэффективность в школах» организовал рабочую поездку в Эстонию, в которой приняли участие представители Департамента по энергоэффективности, областных управлений и районных отделов образования, областных управлений по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, руководители учреждений образования –пилотных объектов проекта, представители других учреждений образования.

Эстония не случайно была выбрана местом проведения образовательного тура, т.к. после восстановления независимости и в особенности с момента вступления в Европейский союз, эта страна достигла значительных успехов в области энергосбережения, эффективности использования электроэнергии, внедрения в этой сфере инновационных технологий и широкого использования возобновляемых источников энергии.

Участники поездки знакомились с тем, как организована работа в данных сферах на уровне местных самоуправлений, которые в своей деятельности руководствуются принципами устойчивого развития, и практическая работа которых позволяет достичь значительных результатов в организации повседневной жизни местных сообществ.
Ещё одной важной целью поездки было продемонстрировать, как система образования в Эстонии работает со знаниями и навыками по «зеленому» образу жизни, и как в свою очередь, современные «зеленые» технологии внедряются в местные учреждения образования.

Первый день поездки открыло посещение свалки Пяэскюла под Таллином.

фото -1

Этот полигон стал пионером по сбору метана, образующегося в результате анаэробного окисления органического мусора.

фото-2

Первая комбистанция для получения тепловой и электрической энергии была запущена здесь в 2001 году. Аналогичная система горизонтальной укладки труб для сбора биогаза была в последствии применена ещё на четырех полигонах ТБО в Эстонии.

фото-3

На встрече с представителями муниципалитета города Сауэ тема производства биогаза на основе бытовых отходов нашла продолжение в виде презентаций и документального фильма.

фото-5

Также участников поездки познакомили обучающими материалами по сохранению энергии и использованию возобновляемых источников энергии для начальных школ. В свою очередь, белорусские участники ознакомили эстонских коллег с аналогичными материалами, выпущенными в рамках проекта «Энергоэффективность в школах».

Во второй половине дня группа из Беларуси посетила «умный дом» в городе Раквере. Это первый опыт строительства так называемого nZEB-здания в Эстонии. nZEB — nearlyzero-energy building, что можно перевести с английского как «здание с энергетическим балансом близким к нулевому».

фото-6

Количество энергии, которое требуется такому зданию, стремится к нулю или является минимальным и покрывается из возобновляемых источников, включая энергию из возобновляемых источников, производимую прямо в доме, на нем или поблизости от него.

фото-7

Кроме этого, «энзеб» является источником малого количества выбросов в окружающую среду парниковых газов – менее 3 кг в эквиваленте СО2 с каждого своего отапливаемого (и охлаждаемого) квадратного метра в год. Сегодня это –большое офисное здание, где в том числе находится местный муниципалитет.

Здесь же, по ходу экскурсии, была организована встреча с вице-мэром Раквере, который рассказал, как много в муниципалитете уделяют время участию в различных проектных инициативах, благодаря которым удается находить финансирование для многочисленных городских нужд, в том числе в сфере энергоэффективности.

фото-8

Само здание производит неизгладимое впечатление, в некоторых помещениях кажется, что присутствуешь внутри декораций на съемках какого-то футуристического блокбастера.

Кстати, в Раквере «зеленое» отношение чувствуется во всем и ко всему. К примеру, рождественская ель на центральной площади уже который год сооружается из чего угодно, только чтобы не рубить живое дерево.

фото-9

«Умный дом» -не единственное здание в Раквере, при строительстве которого использовались технологии нулевого потребления энергии. Не меньшее впечатление на белорусских участников поездки произвел детский сад «Rohuaia», энергоэффективность которого также максимальна, а уровень автоматизации находится на высочайшем уровне.

фото-10

По словам местных воспитателей, родители детей в шутку жалуются, что придя домой из детского сада они не знают, как самостоятельно включить свет или воду. Особый интерес данная экскурсия вызвала у руководителей белорусских дошкольных учреждений, которые засыпали вопросами своих эстонских коллег.

фото-11

Следующий день образовательного тура открывали экскурсии на станцию по производству тепла из биотоплива в городе Пайде и станцию по производству биогаза в г. Ильматсала.

фото-12

Здесь, соответственно, участники рабочей поездки смогли ознакомиться с опытом эстонской стороны по уменьшению использования невозобновляемых источников энергии и увеличению доли использования местных видов топлива, в частности, древесной щепы для производства тепловой и электрической энергии, а также возможностью получения биогаза из отходов при содержании крупного рогатого скота.

фото-13

«На пути к устойчивому и энергоэффективному Тарту» -это название презентации, которую предложили вниманию участников поездки в муниципалитете этого замечательного эстонского города.

фото-14

Тарту, который идет по пути устойчивого развития, руководствуется требованием, чтобы при планировании всех действий учитывалось условие не причинения вреда качеству жизни будущих поколений.

фото-15

Белорусские гости узнали об энергетической и транспортной политике города, планах по развитию водоснабжения и канализации, снижению шума. Электромобили, газовые низкопольные автобусы, система совместного использования велосипедов, переключение городского освещения на светодиодное, производство биогаза и электроэнергии на городской свалке, центральное отопление на 85-90% за счет местного топлива (торфа и щепы), проект «SmartEnCity» («умный энергетический город») и т.д., вот перечень того, что уже активно применяется в Тарту или будет введено в строй в самое ближайшее время.

фото-16

В Тарту участники тура посетили также водоочистное предприятие — станцию по производству биогаза на основе сточных вод.

фото-17

Начало последнего дня рабочей поездки было посвящено использованию возобновляемых источников энергии: белорусы осмотрели солнечные панели для производства электроэнергии на пилотной электростанции в п. Кеема, а также познакомились с применением тепловых насосов для обогрева зданий и сооружений муниципалитета Рыуге.

фото-18

Волость Рыуге, где участники поездки провели практически весь день, по-своему уникальное место. Здесь проживает всего 2231 человек, однако благодаря неравнодушной администрации местной управы, костяк которой составляет молодежь, социальная инфраструктура волости впечатляет.

фото-19

Это туристический и оздоровительный центр, тут работают энергетический парк, народный дом, 4 библиотеки, добровольная пожарная дружина, молодежный центр, баскетбольный, футбольный, хоккейный, волейбольный клубы, велоклуб и гольфклуб, культурная усадьба, школа изобретателей, молодежное собрание, музей- электростанция, охотничьи товарищества…и это далеко не полный перечень.

фото-20

В данный момент идет проектирование социального центра, промышленной зоны, гостиницы для предпринимателей, ледового стадиона, смотровой площадки, продолжается строительство стадиона, энергосберегающего дома, трассы (3-й этап) водоснабжения и канализации. Кроме этого, Рыуге –единственное место в Эстонии, кроме Таллина, где есть собственное телевидение.

Благодаря сотрудничеству муниципалитета, Энергетического центра (Энергетический парк Рыуге) и «энергетическому» классу местной школы, внедрение вопросов энергоэффективности в образовательный процесс находятся здесь на высоком уровне.

фото-21

Участники поездки с интересом ознакомились с местной школой, прошлись по «энергетической тропе», где можно было увидеть в действии насосы подъёма воды, посетили уникальный для Европы музей гидроэнергетики.

фото-22

Участники поездки от всей души поблагодарили представителя Института устойчивой Эстонии Тийта Калласте за прекрасно составленную и насыщенную программу рабочей поездки, а также переводчика Елену Робакову, которая выступила к тому же превосходным гидом.

Другие фотографии можно посмотреть и скачать здесь

Posted in События.